Пермская опера «Травиата» признана критиками «Событием года»

В копилке признания - еще одна награда. Пермская опера «Травиата» вновь пожинает лавры. Постановке присуждена престижная профессиональная премия «Casta diva».

Бронзовая статуэтка плюс признание профессионалов. Российская премия «Casta diva» вручается уже 20 лет, учреждена авторитетными критиками и является единственной в стране специализированной наградой в области оперного искусства. В этот раз премию вручают коллективу пермского театра оперы и балета. Спектакль «Травиата» в постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса эксперты отметили в номинации «Событие года».

Интернет-портал «Ревизор»:

- 2016 год ознаменован восхитившей всех «Травиатой» Верди в Пермском театре оперы и балета. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля - Теодор Курентзис. Вместе со всемирно известным Робертом Уилсоном он сотворил спектакль, в котором, по мнению жюри, привычный театр отменяется. Шаблоны уходят в небытие, а всем известная мелодрама из жизни куртизанки превращается в нечто космическое.

Майя Крылова, музыкальный и балетный критик, член экспертного совета фестиваля «Золотая маска»:

- Вручают премию на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Кроме церемонии награждения будет и концерт лауреатов. Перед столичной публикой выступит солистка пермского оперного Надежда Павлова - исполнительница главной роли в «Травиате».

Напомним, эта постановка собрала недавно целый урожай наград. Ей была присуждена российская национальная премия «Золотая Маска» - в трех номинациях: за лучшую женскую роль, работу дирижера и художника по свету.

Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета:

- Естественно, «Травиата» - это одна из побед, которой я особо рад, потому что это победа нашего оперного театра. Главное не считать победы, чтобы ставить галочки. Или убеждать людей, что ты хороший. Главное, что ты веришь, что ты делаешь правильную вещь.

Совсем скоро пермяки смогут вновь увидеть «Травиату» в родном городе. Прославленная постановка - с Надеждой Павловой в главной роли - будет показана 14 и 15 октября.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: