Историки опубликовали дневник рабочего пермского завода времен ВОВ

Редкая и ценная находка военного времени. Историки обнаружили в архиве и опубликовали дневник одного из рабочих моторостроительного завода. Его личную летопись уже включили в «Энциклопедию Великой Отечественной войны», которую составляют в Перми.

«Вот уже прошел час, как наступил новый 1942-й год... Сегодня в момент его наступления я запустил мотор». Это пишет Александр Дмитриев. Во время войны он работал мастером испытательного цеха моторостроительного завода. И вел дневник. Каждый день доверяя бумаге то, что видел и что думал - без всякой цензуры. Именно подробности, которые характеризуют повседневную жизнь - бесценный материал для историков. «Тому, кто будет читать это через несколько лет, может быть покажутся смешными записки о питании, но в настоящее время это основной вопрос жизни» - писал Дмитриев.

Фрагмент из дневника:

- Сейчас я целиком сижу на норме. И у меня получается так, что хлеб я съедаю утром и днем, а вечером, чтобы не думать о еде, иду куда-нибудь в кино... Завтра цех работает. А я - нет. Я выменял на табак себе увольнение. Отдал мастеру свой пай табаку. И он решил за меня отработать сам. А завтра я с новой знакомой в театр схожу. В театре идет хорошая вещь «Парень из нашего города».

Анна Кимерлинг, кандидат исторических наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ВШЭ-Пермь:

- Пишет разные подробности, которые исчезают из памяти людей, если проводить подробные интервью через много лет. годы войны это голодные годы в тылу. Он говорит о том, что дома есть практически нечего. Он ест в столовой завода. И время от времени ему удается получить стахановский обед, который включал в себя, помимо круп,- котлеты, яйца, молоко.

Стахановцев - тех, кто перевыполнял рабочий норматив, старались поощрять. Как рассказывают историки, моторостроительный завод по меркам военного времени снабжали неплохо. Во многом это была заслуга его директора - Анатолия Солдатова. На завод работали три подсобных хозяйства.

Владимир Ивашкевич, историк, ведущий специалист отдела информационной политики АО «ОДК-Пермские моторы»:

- Более того, были бригады специальные охотников, рыболовов прекрасно экипированные. У них были все разрешения свободно перемещаться по территории Молотовской области. А это тоже было запрещено в годы войны. И они заготавливали в огромном количестве дичь - лосятину, рыбу тоннами. Это все тоже шло на стол. Ну если рабочий выполнял и перевыполнял норму. Все зависело именно от этого.

Дневник рабочего долгое время хранился в пермском архиве социально-политической истории. Сейчас оцифрованный документ станет частью электронной энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне». Его разместят на сайте архива.

Сергей Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории:

- Но это много разрозненных изданий. Энциклопедия - это то, что должно свести воедино совершенно разные аспекты этой темы, научные, технические, статистические. Но и живые вот такие человеческие. Мы предложил всем пермякам передавать в архив фотографии, документы своих дедов, бабушек не только которые воевали. Но которые жили здесь в годы войны.

Историки утверждают: подобные документы создают более объемное понимание прошлого.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: