Спецслужбы Казахстана проверяют пермского блогера Алексея Бессонова

Спецслужбы Казахстана проводят проверку видеозаписи пермского блогера Алексея Бессонова, выступившего за ввод российских войск в соседнюю республику. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Комитет нацбезопасности Казахстана.

В конце октября г-н Бессонов разместил на видеосервисе Youtube трехминутный ролик, в котором он подверг критике решение казахских властей перевести алфавит на латиницу. «Фактически мы создали этот народ, мы создали им промышленность... Это «благодарность» нам за то, что мы сделали», - считает пермский блогер. По его словам, политика против России «должна рассматриваться как государственная измена». В итоге, он призвал ввести в Казахстан российские войска. Данную видеозапись посмотрели 41 тысяча человек.

Ряд казахстанских СМИ со ссылкой на министерство внутренних дел сообщают, что пермяк может быть привлечен к уголовной ответственности за «публичные призывы к захвату или удержанию власти, либо насильственному изменению конституционного строя Республики Казахстан».

Фото: агентство Reuters

Подпишитесь

 

Новости партнеров: