В Перми создали мобильное приложение для отлова бродячих собак

Мобильная охота. Общественники Перми предлагают горожанам бороться с бродячими собаками с помощью специального приложения. Используя его, каждый может сообщить о месте скопления безнадзорных животных в несколько кликов.

А дальше - не забыть указать адрес и прикрепить фото или видео. Активист Алена Баркова рассказывает о своем пользовательском опыте приложением «Гражданский патруль». Девушка оформила уже около 20-ти жалоб на своры бродячих собак.

Алена БАРКОВА:

- Эта заявка рассматривается юристами и направляется уже в службы. Например, в муниципальный отлов, либо администрацию. Как-то я проходила мимо: в одной стороне кучка собак, в другой стая, а после отлова, мне уже ответ пришел, что отлов действительно был, я сходила проверила - и правда: где-то нет собак, где-то стало их меньше. Думаю, что это помогает, уменьшается.

На днях в городской администрации отчитались об итогах работы службы по урегулированию численности безнадзорных животных. За этот год в Перми отловлено около двух тысяч бездомных собак. Часть из них - благодаря приложению, - уверяет общественница и призывает пермяков активнее пользоваться новым информационным каналом для сообщения о местах обитания бродячих свор. Тем более, что впереди морозы, которые могут спровоцировать агрессию бродяжек.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Задача простая: в несколько кликов самостоятельно «выпроводить» животных с городских улиц. Сейчас активисты планируют собрать как можно больше фото- и видеоинформации о бродячих собаках, сделать единый каталог постоянных локаций наиболее опасных стай, а затем передать материал городским властям.

Активисты считают: передав перечень таких «собачьих» мест в службу отлова, они поспособствуют более точечной и эффективной её работе.

Евгения Караксина, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: