В Перми открылась выставка коллажей французского художника Жака Превера

Монтаж как вид искусства. На площадке театра «Сцена-Молот» открылся международный выставочный проект. Он посвящен французскому поэту, художнику и сценаристу 20 века Жаку Преверу. Несколько фильмов, снятых по его сценариям, вошли в золотой фонд мировой кинематографии. Превер работал и как художник. С его творчеством и с его личностью знакомят горожан на новой выставке.

Марина Вершинина, директор информационно-образовательного центра «Альянс Франсез - Пермь»:

- Это был человек, который прежде всего оберегал собственную свободу и независимость. Как художник, мне кажется действительно Превер мало известен. Художник, который как раз увлекся коллажом.

Коллаж - любимый прием в творчестве художника. Когда в одном произведении собрано множество разных элементов. Здесь и репродукции картин, гравюр, журнальные иллюстрации, фотографии. Составление коллажей напоминает технику монтажа в кинематографе. Превер в своих работах иронизировал над политиками, общественными предрассудками. Эта выставка подготовлена при поддержке посольства Франции. Экспозиция путешествует по разным странам Европы. Побывает она и во многих российских городах. В театре «Сцена-Молот» выставка продлится до 22 декабря. Во время ее работы состоятся мастер-классы пермских художников по технике коллажа.

Михаил Сурков, куратор выставки, организатор выставочной площадки в театре «Сцена-Молот»:

- Будет три мастер-класса, будет конкурс коллажа. Возникла идея сделать параллельно еще один выставочный проект в фойе большого зала. Он будет называться Современный коллаж.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: