Омбудсмен требует разобраться с приютом «матери Терезы» из Афонино

Хотела как лучше. А получилось, что небольшим частным приютом заинтересовались надзорные органы. Напомним, в Юсьвинском районе местный житель Валентина Овчинникова своими силами 13 лет назад организовала ночлег для обездоленных. Приютила два десятка инвалидов, погорельцев и лиц без определенного места жительства - людей, никому по сути не нужных, тех, кому некуда больше идти. Про местную «мать Терезу» много писали в газетах и снимали ТВ-репортажи, в том числе и федеральные каналы. Однако сейчас всплыли нелицеприятные факты.

В начале ноября Валентину Овчинникову, которая основала своего рода приют в Юсьвинском районе, пригласили принять участие в ток-шоу на одном из федеральных каналов. Местная «мать Тереза» пожаловалась на плохую дорогу до своей деревни Афонино. Звезды шоу-бизнеса, присутствовавшие на съемках, попросили власть предержащих вмешаться в ситуацию.

Валентина Овчинникова, основатель приюта в д.Афонино:

- Мы грузы таскаем по 2,5-3 км на себе. Вот, могу пройти 10 км. Три года у нас ливни были, сносили мосты, несколько раз делали по новой. А если денег нет, что мы сделаем? Вот, сейчас зима-матушка сравняет и поедем по нашей старой дороге.

Никакой помощи, впрочем, не подоспело. После того, как передача вышла в эфир, в приют приехали проверяющие, чтобы выяснить в каких условиях живут люди. Оказалось, что в помещениях грязно, отсутствуют элементарные бытовые условия, нет медицинской помощи и должного ухода. В больницу тогда вывезли шесть человек. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков призвал правоохранительные органы разобраться с ситуацией в деревне Афонино.

Павел Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

- Сегодня частные приюты, организованные физическими лицами, вообще выпадают из поля деятельности надзорных органов, поскольку ни органы государственного регионального контроля в лице Министерства социального развития Пермского края, ни органы прокуратуры не наделены полномочиями по проведению проверки соблюдения законности в отношении физических лиц. Безусловно, деятельность частных приютов не должна оставаться на совести самих частных приютов.

Приют Валентина Овчинникова создала больше 10 лет назад - когда сама переехала жить в деревню Афонино. Инвалиды, погорельцы и люди без жилья приезжали со всего района. Она давала обездоленным кров и пищу, занималась обустройством быта. Теперь уже занялись ею. Как сообщает газета «Парма-Новости», полиция проверяет законность деятельности. Сама Валентина Овчинникова никакой вины не признает. Темных пятен во всей этой истории хватает. Любопытно также и то, почему все эти годы к деятельности Овчинниковой не возникало вопросов ни у чиновников, ни у правоохранителей. Хотя все о приюте прекрасно знали. 

Андрей Сидорчуков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: