Депутаты гордумы приняли бюджет Перми на ближайшие три года

Пермская Дума. Дела бюджетные. Над главным финансовым документом вплотную работают городские депутаты. В ходе ноябрьского пленарного заседания его рассмотрели в 1 чтении. Проект бюджета ранее уже прошел так называемое нулевое чтение и публичные слушания.

Центральный вопрос повестки дня - бюджет Перми на предстоящую трехлетку. Документ сохранил социальную ориентированность. Это одна из главных задач, которую ставил перед администрацией депутатский корпус. Важно было также сохранить инвестиционный потенциал. И здесь работа прошла успешно. На это направление в казне предусмотрено 15 процентов расходов. Учитывали и предстоящие знаковые юбилейные даты. В следующем году Перми - 295, а вместе с этим активно идет подготовка к празднованию 300-летия.

ЮРИЙ УТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

- В этой части в тесном контакте с губернатором работаем, который определил приоритеты, которые органично вписались в повестку. Это историко-культурный кластер на территории Перми. Это место бывшего завода Ремпутьмаш, набережная Камы. Историко-культурный центр, который в декабре будет открываться. Это все то, что обсуждалось давно в рамках проекта Первогород.

Также в приоритетах - ремонт и реконструкция улично-дорожной сети, расселение аварийного жилья. На предстоящую трехлетку депутаты предусматривают ряд новых расходных обязательств. Это, к примеру, премия «Золотой резерв». Она призвана повысить интерес старшеклассников к качественным знаниям. Лучших ждет премия - 25 тысяч рублей. А самое главное, «Золотой резерв» - это возможность для работодателей поближе познакомиться с перспективными ребятами, которые формируют свое электронное портфолио.

ИРИНА ГОРБУНОВА, ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

- Сегодня я могу с уверенностью сказать, что 90 процентов школьников Перми уже зарегистрировались в проекте. У всех вызвало большой интерес. Не столько конкурс, сколько понять до конца - куда же я хочу поступить, могу ли я найти работу в этом городе? Предположим таким образом - немного спланировать свое будущее.

Дополнительные затраты в бюджете теперь запланировали и для обеспечения 2-разового питания детей с ограниченными возможностями здоровья.

АЛЕКСАНДР БУТОРИН, ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

- Всего сумма финансирования, которая потребуется для этого решения, более 20 млн... Считаю, что очень правильное решение. Этого не было никогда. Наши дети - 1422... Будут получать 2-разовое питание организованно. По всем нормативам, которые положены. Самое главное - мы заботимся о здоровье наших учащихся.

При всех современных реалиях бюджет на 2018 и плановый период 2019-2020 годов получился сбалансированным. И важно, что удалось сохранить преемственность, отметил Юрий Уткин.

ЮРИЙ УТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

- Мы достигли почти 25 млрд рубежа. Это не предел. До 2020 года в 3-летнем периоде показатель достигнет 26. Бюджет бездефицитный, что не может не радовать. Потому что сегодня все расходные обязательства, которые мы взяли на себя перед жителями, они будут в приоритетном порядке выполняться, обеспечены полностью финансовым ресурсом.

Итоговое утверждение бюджета депутаты запланировали на 19 декабря.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: