В Перми директора фирмы осудили за хищение из бюджета 240 млн рублей

В Перми бизнесмен осужден за организацию многомиллионной мошеннической схемы и отмывание денежных средств, полученных преступным путем. Как рассказали в прокуратуре, перед судом предстал директор грузовой компании ООО «Сфера». С начала 2010 по октябрь 2014 года организованная им преступная группа предоставляла подложные документы в налоговые органы Пермского края, Башкортостана, Мордовии и Северной Осетии для получения из бюджета возмещения налога на добавленную стоимость.

Аферисты отправляли на экспорт пиломатериал, оформленный на подконтрольные сообщникам фирмы. На сотрудников ООО «Сфера» оформлялись фиктивные организации - «поставщики пиломатериала», лица, занимающиеся заготовкой пиломатериала, отгружали продукцию без документального оформления. Кроме этого, был организован фиктивный документооборот для создания видимости реальности заключения сделок. За 4 года «предпринимательской» деятельности мошенникам удалось похитить из бюджета 240 млн рублей.

Суд приговорил пермяка к 6 годам колонии общего режима. Также он должен будет возместить ущерб на сумму более 113 млн рублей. Уголовные дела в отношении остальных участников преступной группы находятся в стадии расследования, сообщили в прокуратуре Пермского края.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: