211 домов в Пермском крае могут лишиться спецсчетов на капремонт

Не платишь за капремонт - лишаешься спецсчета. Более 200 многоквартирных домов Прикамья могут пострадать из-за низкой собираемости взносов в фонд капитального ремонта. Счета домов-неплательщиков перейдут в так называемый «общий котел, сдвинутся и сроки ремонта.

Существующая практика в Прикамье такова - плата за капремонт собирается либо в «общий котел» регионального оператора - фонда капитального ремонта, либо дом по желанию создает свой спецсчет и сам планирует время проведения ремонтных работ. Такие спецсчета открывают многие ТСЖ. Однако, чтобы схема работала, у дома должен быть высоким процент собираемости взносов среди жильцов. В противном случае многоэтажку могут лишить спецсчета и все накопления уйдут в «общий кошелек» регионального оператора - предупреждают в жилнадзоре. В такой ситуации по всему региону сейчас оказались 211 домов.

Светлана Сальникова, и.о. заместителя начальника отдела аналитической работы ИГЖН Пермского края:

- Фактический размер поступивших взносов оказывается менее, чем 50 процентов от размера начисленных взносов за капитальный ремонт, в этом случае инспекция направляет соответствующие сведения в органы местного самоуправления и владельцам специальных счетов. Наибольшее количество домов, в которых задолженность сложилась более 50 процентов. Попали Чайковский район, Пермь и Лысьва.

По данным ИГЖН собираемость взносов в некоторых домах из, так называемого, «черного» списка не превышает 2-х процентов. То есть, по сути, в доме практически никто за капремонт не платит. Но не все многоэтажки, попавшие в список «на вылет» - злостные должники. К примеру, один из домов по улице Окулова сейчас находится в судах по формированию ТСЖ.

Алексей Сединин, житель дома по улице Окулова:

- Пока идет судебный процесс с февраля 2017 года, у нас квитанции не выставляются, закрыт доступ к счету, по судебному делу ограничение наложено. Я надеюсь, что в ближайшее время все разрешится. Люди все в курсе, люди хотят платить.

У таких домов есть месяц, чтобы подтвердить оплату долга. Либо, в крайнем случае, уже после отведенного срока, предстоит в суде доказывать свою правоту. Лишаться спецсчета невыгодно, предупреждают в фонде капремонта.

Виктор Казеев, начальник управления по работе с обращениями граждан в Фонд капитального ремонта Пермского края:

- Когда дома из этого спецсчета возвращаются обратно в котел, там не происходит такого, что их автоматически ставят на какие-то поздние сроки, но с учетом собираемости, сроки капитального ремонта могут быть скорректированы.

Один из самых популярных вопросов, которым задаются граждане, что будет если жилец дома вообще не начинал платить за капремонт. На просторах интернета популярна версия, что подобным «молчунам» ничего не грозит. Якобы взыскать долги с тех, кто не вступил во взаимоотношения с фондом - нельзя. Но в управлении по работе с обращениями граждан эти заблуждения развеяли.

Виктор Казеев, начальник управления по работе с обращениями граждан в Фонд капитального ремонта Пермского края:

- То есть, если дом человека находится в региональной программе и он спокойно не платит абсолютно ничего, то это может привести только к одному, рано или поздно ему придет судебное решение о взыскании этих средств.

Неплательщикам уже давно предлагают рассрочку платежа без начисления пени. Параллельно набирает обороты практика взыскания долгов через суды. В пользу регионального оператора уже вынесено сотни решений, рост задолженности в текущем году удалось остановить. За период с начала действия программы, а это с марта 2015 года, пермяки внесли в «общий котел» фонд полтора миллиарда рублей. Впрочем, за этот же период, с горожан не собрано еще около миллиарда.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: