В Перми открылась первая в регионе заправка для электромобилей

Заряди автомобиль. В Прикамье открылись первые станции для электромобилей. Что такое машина на батарейках, где установлены такие электрозаправки и чем они отличаются от обычной бытовой розетки?

Первая электрозарядная станция установлена на территории одной из АЗС вблизи нового терминала аэропорта «Большое Савино». Подключить к этому модулю можно только машины, двигатели которых работают от установленного на борту большого аккумулятора.

Виталий Черемных, начальник управления технического развития «МРСК Урала» - «Пермэнерго»:

- Мы установили зарядные станции производства республики Беларусь. Она однопостовая, выполнена по всем евростандартам, позволяет зарядить все типы автомобилей. Для этого необходимо иметь свой кабель. Мощность данной станции 22 киловатта. Сила тока 32 ампера. Это позволит подзарядить машину за час-два. Для полной зарядки потребуется не менее трех часов.

До 2018 года станция будет работать бесплатно. Второй зарядный модуль на территории Прикамья расположен на трассе «М7 Волга» - на отвороте в город Очёр. Ближайшая заправка за пределами нашего региона находится в Екатеринбурге. О плюсах такой модернизации рассказывают сами владельцы машин на батарейках. Такой транспорт, в зависимости от модели, на одном заряде может преодолеть расстояние от 200 до 400 км. Главное же преимущество стационарной станции электроАЗС - скорость подзарядки. В домашних условиях, от розетки, процесс занимает 6-7 часов.

Николай Шаврин, владелец электромобиля:

- Это просто зарядка удобная. Подъехал, ничего не надо организовывать. Подъехал, включил, заряжается. Скорость зарядки здесь в 2 раза быстрее, чем дома. С точки зрения бензина, цена на зарядку автомобиля в 10 раз меньше, чем на бензин.

Дмитрий Зырянов, владелец электромобиля:

- Наконец-то в Перми сделан первый шаг, который, надеюсь, откроет эпоху зарядных станций в Перми, позволит увеличить количество электромобилей в городе в разы.

К слову, о количестве электромобилей. По данным статистики, к началу 2017 года по России их колесило всего чуть более тысячи. Однако уже к декабрю объемы продаж увеличились на треть. В Пермском крае на сегодняшний день - 18 электрокаров. Если же рассматривать мировые прогнозы, то уже к 2040 году в мире будет более полумиллиарда электромобилей.

Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: