Фотограф-летописец Перми: архив открыл доступ к работам Матвея Кузнецова

Фото-хроникёр Перми, многие снимки которого обошли печатные издания всего Союза. Были опубликованы в школьных учебниках. Речь о мастере объектива Матвее Кузнецове. Его фото-летопись охватывает события с 1909-го по 1981-й год. Большинство снимков хранится в городском архиве Перми.

На этом фото - Пермь почти 110 лет назад. Вид улицы Кунгурской - будущего Комсомольского проспекта - запечатлел фотограф Матвей Кузнецов. Для этого забрался с тяжелой аппаратурой на колокольню Спасо-Преображенского собора - нынешней художественной галереи. Сотни городских снимков, сделанных им, охватывают период в 70 лет. Сейчас эти документы хранят в «Архиве города Перми». Здесь говорят, по сути Кузнецов был фото-хроникёром. А также - изобретателем. Одним из первых стал снимать панорамные фото.

Ольга МЕЛЬЧАКОВА, ИСТОРИК, АРХИВИСТ МБУ «АРХИВ ГОРОДА ПЕРМИ»:

- Не было совсем панорамного оборудования. И вот мы видим, как он бережно все это из кусочков собирал эти фотографии. Вот например, строится первый пароход на Судозаводе «Кама». И вот с балкона оперного театра вот такой снимок. Митинг, посвященный партийной конференции и закладке первого парохода. Вот мы видим макет парохода. И вот здесь толпы, можно рассмотреть даже гостиный двор перед оперным театром.

В начале 30-х годов Матвей Кузнецов - уже признанный мастер. Он организовал кооперативную артель «Фото-коллектив», в которой объединил около 20 своих коллег. А затем получил назначение на завод номер 19. На моторостроительном предприятии Кузнецов создал фото-лабораторию. Теперь его обязанность - съемка деталей авиадвигателей. Это было нужно при освоении новых технологий, для выявления дефектов. Но одновременно Кузнецов создает фото-историю завода.

Ольга МЕЛЬЧАКОВА, ИСТОРИК, АРХИВИСТ МБУ «АРХИВ ГОРОДА ПЕРМИ»:

- Только по истории завода у него было более тысячи фотографий заводских. В то время эти фотографии давались непросто. И действительно Матвей Иосифович обладал таким талантом очень высокого уровня.

Некоторые кузнецовские снимки обошли всю страну. В числе самых известных - фото военных лет. Вот директор завода Анатолий Солдатов собрал подростков, чтобы поощрить за труд. Им выдали по банке с фруктовым компотом. В те годы - редкое лакомство. А 12-летний фрезеровщик Валентин Кусакин вообще стал одним из символов того времени. Разные издания часто публиковали эту фотографию. А ее автор оставался «за кадром». Архивисты намерены вернуть имя фото-летописца Перми в научный оборот. А для горожан здесь открыли доступ к работам Матвея Кузнецова. 

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: