В Перми открылся клуб вязания, помогающий малоимущим и бездомным

«Клуб теплого вязания» или кружок благотворительности. В Перми развивается проект помощи малоимущим. Его участницами стали рукодельницы. За чашкой чая и теплой беседой женщины вяжут носки, шапки и варежки для людей, испытывающих финансовые трудности.

Наталья Логинова - организатор проекта. Она уже давно стала помогала малоимущим. Сначала просто собирала одежду, покупала еду, бытовую химию и другие вещи первой необходимости. Затем увлеклась вязанием. И решила совместить приятное с полезным.

Наталья Логинова, организатор проекта:

- Начала вязать и подумала, что было бы неплохо связать для нуждающихся. Потом я поняла, что я одна не могу такой объем освоить и предложила просто в интернете, что, может быть кто-нибудь хочет присоединиться.

И желающие нашлись! Вместе с Натальей вязать носки, шапки, варежки стали несколько единомышленниц. За год существования проекта количество желающих попасть на встречи рукодельниц заметно возросло.

Кристина Шайхисламова:

- Здесь собираются близкие по духу что ли, не знаю, как сказать. И очень интересно поделиться какими-то своими эмоциями. Я очень эмоциональный человек и мне всегда вот хочется рассказать что-то, поделиться. Кому-то что-то сказать, у кого-то что-то спросить. Впитать вот эту энергетику.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- Для того, чтобы попасть в клуб теплого вязания, необязательно иметь с собой спицы и нитки - с новичками могут поделиться. Самое важное здесь - желание помочь. Абсолютно разные девушки со всего города собираются здесь, чтобы пообщаться, поделиться опытом и связать вещи для нуждающихся. Например, вот такие вот шапки.

Впрочем, приходить на встречи совсем необязательно - рукодельничать можно и дома, а затем просто принести готовые изделия. Главное правило - вещь должна быть связана своими руками и не ношеной. Собрав достаточное количество изделий, участники клуба отправляют их в благотворительные фонды. А иногда просто передают бездомным на улице.

Наталья Логинова, организатор проекта:

- Рассказывала, что вот девочки вяжут. И вот вам, прямо с первых рук, специально для вас. Бездомные чуть не плачут. Честно. Настолько приятно, что о них кто-то позаботился. Я думаю, что для них это может быть дополнительным стимулом к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Клуб собирается по воскресеньям два раз в месяц. О предстоящих теплых посиделках Наталья оповещает в группе «Вконтакте». Популярность благотворительной затеи в последнее время сильно выросла. Без записи на встречи теперь не попасть - помещение тесновато и организаторы сейчас ищут зал побольше.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: