В Перми нашли повешенным дольщика «Первого Пермского микрорайона»

Найден повешенным. Следственный комитет начал проверку по факту смерти 62-летнего мужчины - дольщика одного из долгостроев, «Первого Пермского микрорайона». Пенсионер, возможно, свёл счёты с жизнью.

Повешенным Петра Бояршинова 12-го февраля обнаружила его гражданская жена. Мужчина жил в частном доме поселка Новые Ляды. Наталья Трушникова, координатор инициативной группы обманутых дольщиков «Первого пермского микрорайона», куда также входил Бояршинов, сообщила нам подробности. Которые узнала от его вдовы.

Наталья Трушникова, координатор инициативной группы обманутых дольщиков «Первого пермского микрорайона»:

- Он много раз говорил, что он переживает, да как так, да такого не может быть. У нас денег больше нет вкладывать в строительство. Я говорю, а что поспособствовало только это? Она говорит, он очень сильно переживал за то, что продал квартиру родителей, чтобы вложиться в Первый Пермский микрорайон. Он очень уважал родителей, родители у него умерли.

Квартиру в «Первом Пермском» Петр Бояршинов приобретал для сына. Наталья Трушникова рассказала, что 30 января состоялось собрание дольщиков по вопросу создания ЖСК, где присутствовал и Бояршинов. Там была озвучена сумма, необходимая для достройки микрорайона - более 800 миллионов рублей. А также новые сроки сдачи - примерно три года. Могла ли эта информация подтолкнуть мужчину к суициду - ответит следствие. Однако в министерстве строительства Пермского края заявили: мужчина попадал под меры поддержки. И знал об этом.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА:

- Известно, что данный гражданин 100% попадал под меры поддержки, разработанные правительством региона, о чем ранее был проинформирован. Дополнительных денег на достройку объекта ему платить было не нужно. Самостоятельно за консультациями или жалобами в консультационный центр Минстроя он не обращался.

В Следственном комитете по факту смерти мужчины началась проверка. Уголовное дело пока не возбуждено.

Федор Лимпинский, заместитель руководителя пермского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю:

- Устанавливаются причины и обстоятельства случившегося. Будут установлены мотивы. Если будет обнаружено, что в случившемся есть чьи-либо умышленные действия, будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, эпопея с возведением микрорайона в Лобаново началась в 2013-м году. Сдать в эксплуатацию первую очередь компания «Камстройинвест» рассчитывала еще в третьем квартале 2015-го, а завершить возведение всего микрорайона - к концу 2017 года. Однако у застройщика возникли проблемы, и в августе прошлого года арбитражный суд признал его банкротом. 287 семей остались без жилья и без денег.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: