Генпрокуратура РФ создаст управление по делам несовершеннолетних‍

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о необходимости создания управления по делам несовершеннолетних. «Недавние события в Перми и Улан-Удэ вновь возвращают нас к острой проблеме безопасности детей. Поручаю прокурорам организовать проверки соблюдения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних во время учебного процесса, а в преддверии летних каникул обратите внимание на организацию детского отдыха», - заявил Юрий Чайка на заседании коллегии Генпрокуратуры.

Он добавил, что 15 февраля был подписан приказ о создании в надзорном ведомстве управления по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних с возложением на него задачи комплексного решения проблем в этой сфере. Аналогичные отделы будут образованы во всех региональных прокуратурах, сообщает ТАСС.

Напомним, что в январе этого года в течение одной недели в стране произошла серия жестоких нападений на школы. В Перми двое подростков, вооруженные ножами, ранили девять четырехклассников и их учительницу. Через несколько дней в Челябинской области школьник напал с ножом на сверстника, а 19 января подросток с топором и «коктейлем Молотова» атаковал школу Улан-Удэ

Подпишитесь

 

Новости партнеров: