В Перми осудили виновника пьяного ДТП, в котором погиб пассажир

Сел пьяным за руль, попал в аварию и угодил за решетку. История со скандальным ДТП в Мотовилихе подошла к завершению. Напомним, осенью прошлого года, сотрудники ДПС преследовали ВАЗовскую 10-ку. За рулем находился 26-летний пермяк в состоянии алкогольного опьянения. В ходе погони машина перевернулась. Погиб один пассажир, все остальные получили серьезные травмы.

Мотовилихинский район. 7 октября 2017-го. Патруль ДПС преследует отечественную десятку. Ранее в дежурную часть обратились очевидцы и сообщили, что люди в автомобиле находятся в сильном алкогольном опьянении. На требования сотрудников ГИБДД водитель не обращал внимания и продолжал уходить от преследования по улице Уральская. На спуске к улице 1905 года, машину на высокой скорости занесло на повороте. Далее - удар о бордюр и переворот. Из 10-ки вылетели три пассажира. Один из них от полученных травм скончался на месте. Выживший 26-летний водитель был в состоянии опьянения, это показало медосвидетельствование.

Алексей Пономарев, старший помощник прокурора Мотовилихинского района:

- Действия его квалифицированны как нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью одному пассажиру и смерть другого пассажира. А также управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения уже будучи лишенным права управления транспортным средством.

Мужчину, кстати, ранее уже лишили водительских прав. Также за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В материалах дела указано, что подсудимый в тот вечер посетил клуб, где выпивал со знакомыми. Сесть за руль автомобиля попросил подвыпивший знакомый - хозяин этой машины. С собой они взяли еще трех попутчиков. Виновник ДТП считает, что зла на него родные погибшего не держат.

ОБВИНЯЕМЫЙ:

- Они меня не винят. Могло быть все хуже, сам погибший мог сесть за руль. А он был в колоссальном алкогольном опьянении.

Между тем, родные потребовали возместить моральный ущерб - 300 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск.

СУДЬЯ:

- Наказание в виде 5 лет и 7 месяцев лишения свободы. С лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств, сроком на 3 года.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: