Пермское УФАС проверит цены на авиабилеты до Москвы

За «Аэрофлот» взялись антимонопольщики. В Пермское УФАС поступило заявление от жителя Перми, который пожаловался на ценообразование тарифов. Речь о перелетах по маршруту Пермь-Москва. В региональном управлении антимонопольной службы отмечают, что закон не запрещает перевозчикам продавать билеты по разным ценам. Основанием для этого могут быть различия в условиях перевозки. К примеру, возвратность и невозвратность билета, количество мест для багажа и объем, а также другие критерии. Сейчас специалисты проверят «Аэрофлот» на прозрачность процесса тарифообразования.

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя управления Пермского УФАС: 

- Компания «Аэрофлот» занимает доминирующее положение на рынке авиаперевозок пассажиров и багажа по маршруту Пермь-Москва. На такого перевозчика накладываются дополнительные ограничения, предусмотренные антимонопольным законодательством. В том числе - необходимость обосновывать установления различий между тем или иным тарифом в одной группе тарифов.

Напомним, резко выросшие цены на билеты в начале февраля, удивили многих пермяков. Три дня подряд - с 6 по 8 число - «Аэрофлот» отменял некоторые рейсы между нашим городом и Белокаменной. Страдали тогда и пассажиры в других частях планеты - в Стокгольме и Осло, Варшаве и Праге, Стамбуле и Франкфурте. Причиной перебоев в перевозках стали погодные аномалии, заявил «Аэрофлот». Якобы в ряде аэропортов неудовлетворительно чистили взлетно-посадочные полосы. Естественно, пропали свободные места и подскочили цены. В продаже быстро остались только билеты в бизнес-класс. Стоимостью по 30 с лишним тысяч рублей. При этом на те дни, где рейсы главный национальный перевозчик не отменял, билеты в «экономе» продавали по 3-4 тысячи рублей.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: