В Перми кибер-воры обокрали мобильного оператора на 5,5 млн рублей

Впервые в пермской юридической практике. В суде Индустриального района рассмотрели дело в отношении кибер-воров, похитивших со счетов оператора мобильной связи Tele2 пять с половиной миллионов рублей. Подсудимые, имеющие, кстати, высшее экономическое образование и опыт работы в банках, воспользовались специальными компьютерными технологиями.

Действовали аферисты, как им казалось, по хитроумной схеме. Бывший банковский клерк устроился на работу к оператору мобильной связи Tele2. Но зарплаты менеджера ему показалось мало. Вместе с сообщником молодой человек оформил сим-карты на несуществующих лиц. Затем с помощью служебного компьютера установил на них кредитные лимиты от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Мария Путилова, менеджер по работе со СМИ макрорегиона «Урал» Tele2:

- Злоумышленник оказывал влияние на установление завышенных кредитных лимитов, использовав допуск к соответствующей системе. В итоге часть денежных средств была выведена со счетов компании на специально созданные сторонние счета. Материалы внутренней проверки были переданы в правоохранительные органы.

Следователи направили запросы в банки, другим операторам сотовой связи, в платёжные системы и прочие организации, которые предоставляют услуги по электронному обороту денежных средств. Выявилась цепочка, по которой подсудимые обналичивали деньги. В общем компании Tele2 был нанесен материальный ущерб в размере пяти с половиной миллионов рублей.

Антон Абитов, помощник прокурора Индустриального района:

- Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере. Кража не рядовая, не типичная, совершено не просто, как бывает, одно лицо у другого украло деньги тайным способом. А дистанционно, при помощью неких определенных технологий.

На украденные деньги похитители попытались открыть собственный бизнес. Один в городе Сочи, другой - в Перми. Но чужое добро не пошло впрок. В считанные месяцы аферисты полностью прогорели. У одного из подсудимых в счет возмещения долга арестовали автомобиль. Приговор кибер-ворам вынесут на следующей неделе.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: