Причиной громких хлопков в Перми могли стать военные самолеты

Накануне днем весь город оказался взбудоражен серий громких хлопков, сопровождавшихся взрывной или ударной волной. Тряхнуло здания, сработали сигнализации у машин. Судя по свидетельствам очевидцев, явление фиксировалось в разных частях города - центре, на Парковом, Нагорном, Разгуляе, Висиме, Закамске. Позже стали приходить аналогичные сообщения из Кунгурского, Добрянского, Краснокамского, Березовского и других районов. Предположения были сами разные - от падения самолета или метеорита - до крупной промышленной аварии. Впрочем, в главном управлении МЧС сообщили, что в Прикамье все штатно.

Оксана Бутина, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

- Около половины четвертого на ЕДДС г. Перми поступали звонки от граждан о кратковременном звуковом явлении. Сообщений было более 100. Звонки были от граждан Перми, Кунгура, Березовского района, Пермского района и Кунгурского. По оперативным данным ни на одном из предприятий Перми и Пермского края аварийных ситуаций не зарегистрировано.

Наиболее реальной причиной произошедших акустических явлений специалисты склонны считать учения военной авиации. Это предположение подкрепляет сообщение телеканала «Звезда», по информации которого в небе над Пермским краем в эти дни проходят масштабные маневры. Пилоты истребителей-перехватчиков МиГ-31 отрабатывают уничтожение воздушных целей электронными пусками с дальнего расстояния. Всего в учениях участвуют 24 экипажа - две эскадрильи по 12 самолетов в каждой. Сообщается, что удары по целям наносятся на сверхзвуковой скорости. По всей видимости момент перехода самолетов на сверхзвук и стал причиной для беспокойства горожан. Учения будут идти еще несколько дней.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: