В Перми обнаружили «приют-концлагерь» для пожилых людей

Надзорные органы выявили в Перми частный приют для пожилых людей, где, якобы процветала антисанитария, грубо нарушались меры противопожарной безопасности, а главное отсутствовал должный уход за больными. В момент внезапной проверки в приюте был обнаружен труп одного из постояльцев, который находился вместе с другими стариками в общей палате.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Не «Просто Мария». Накануне в пансионате для пожилых людей, расположенном среди частных домов микрорайона Нагорный, побывали полицейские, пожарные, прокуроры и санитарные врачи. Причиной тотальной проверки стала жалоба родственницы одной из постоялиц заведения на ужасные условия содержания стариков. 

Владимир Боголюбов, заместитель прокурора Индустриального района:

- Было решено осуществить совместный выезд с целью проверить содержание граждан по данному адресу и каким образом вообще осуществляется эта деятельность индивидуального предпринимателя. Каким образом содержатся эти граждане, пребывают, как о них заботятся и так далее.

Результаты проверки прокомментировал изданию «Комсомольская правда» уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. По словам омбудсмена, на момент визита надзорных органов в доме престарелых находилось 45 постояльцев. Большинство из них относятся к разряду «лежачих больных» Выявлено, что пожилые люди якобы находятся в непригодных для жизни условиях.

Павел Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

- Проверяющие обнаружили несколько человек, которые были веревками привязаны к кроватям. К сожалению, один человек был мертв и не эвакуирован в морг. И в целом сказать о том, что там должным образом, с уважением к человеческому достоинству относились к престарелым людям, я не могу.

Установлено, что хозяин дома престарелых осуществляет свою деятельность с ноября прошлого года. В обязанности заведения входит круглосуточное обеспечение социальной помощью людей с ограниченными возможностями. Месяц проживания здесь стоит порядка 20 тысяч рублей. Пообщаться с нашей съемочной группой и тем более пустить нас внутрь работники отказались.

После проверки двое пенсионеров были эвакуированы на скорой помощи в одну из больниц. Однако, что характерно, остальных постояльцев родственники не торопятся забирать домой. Представителям СМИ они сообщили, что к хозяевам приюта у них претензий нет. В прокуратуре говорят, что проверка еще не завершена. В качестве одной из мер реагирования может быть приостановление деятельности частного пансионата.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: