Гриф «секретно»: краевой архив открыл доступ к особо охраняемым документам

Гриф секретности снят. Государственный архив Пермского края открыл доступ к документам, которые несколько десятилетий находились на особом хранении. Теперь горожане могут, например, узнать о том, как работала цензура в СМИ. Какая продукция пермских предприятий в годы войны считалась государственной тайной.

В Государственном архиве края - день открытых дверей. В хранилище истории допускают всех желающих. И показывают документы, которые совсем недавно были рассекречены. Например, в этих делах - подробное описание продукции, которую выпускал в годы войны судостроительный завод «Кама». Это противолодочные сети. Конструкции из стальных тросов предназначались для военно-морского флота. Заградительные приспособления позволяли обнаружить и обезвредить катера и субмарины противника.

Игорь Киреев, директор Государственного Архива Пермского края:

- Это уникальные сети, которые на тот момент никто еще не производил. Поэтому естественно, долгое время они были засекречены.

Директор архива Игорь Киреев рассказывает: на том же судозаводе «Кама» в военное время выпускали и бронекатера. Теперь история этого предприятия открыта для исследователей: гриф «секретно» снят с нескольких десятков дел, в которых собрана информация за 45 лет. Теперь доступны для горожан и документы организации с непривычным для современного уха названием - Управление по охране государственных тайн в печати.

Игорь Киреев, директор Государственного Архива Пермского края:

- То есть орган цензуры, который долгое время на территории СССР выполнял контрольно-надзорные функции по отношению ко всем СМИ. Газеты, журналы, радиопередачи. Ни одно слово не могло выйти в общество до тех пор, пока оно не было бы утверждено и не прошло бы соответствующую цензуру.

В краевом архиве рассказывают, как изучать историю своей семьи. Как сохранять старинные фотографии. Многие из этих снимков сделаны в Перми больше ста лет назад. Специалисты поясняют: фотобумага боится яркого света, особенно солнечного. Вообще старое фото - ценный источник информации.

Елена Когут, главный архивист Государственного Архива Пермского края:

- Не всегда это знаменитый человек. Но мы можем обратить внимание на одежду. И даже казалось бы это же фотоателье, там определенные наборы предметов, это тоже о многом говорит. Это такой портрет времени.

День открытых дверей приурочили к столетию архивной службы России. Подобные мероприятия для горожан здесь планируют провести в течение года еще не раз.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: