Социальная реабилитация: в Перми запущен проект «Я умею и могу»

Социальная реабилитация. В Перми идет реализация проекта под названием «Я умею и могу». Его проводит фонд «Зеркало». Это учреждение свободного анонимного доступа, которое помогает людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, организовать с пользой свободное время. Сейчас участников обучают дизайну и шитью.

Практически каждый день здесь, в небольшом помещении по адресу Пушкина, 110, проходят особенные встречи. Участники - люди, когда-то попавшие в сложную жизненную ситуацию. Есть некогда алко- и наркозависимые, а также пермяки с положительным ВИЧ-статусом. Но ярлыки здесь никому не вешают. Все занимаются полезным делом: осваивают навыки шитья, познают основы дизайна. Сюда можно просто прийти и пообщаться до душам с психологом.

УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА:

- Нашему обществу нужно больше знать. Все думают: ой, ВИЧ! Начинают брезговать, презирать человека, хотя сами не знают сути даже этой болезни, что она в быту не передается. Некоторые даже отделяют посуду дома. Есть много заболеваний намного серьезнее, чем наше.

Через ручной труд лечим душу, - говорят организаторы мастер-классов. Руководители проекта готовы принять и выслушать человека с любой проблемой. И более того - научить его различным полезным ремеслам.

Инна ЛЮБИМОВА, КООРДИНАТОР ФОНДА «ЗЕРКАЛО»:

Четыре направления. Это компьютерная грамотность, декупаж, мыловарение и шитье. Продукция, которую делают на наших курсах, мы дарим в поликлиники, деткам наших клиентов, и сейчас я вам покажу нашу волшебную коробочку. Человек без всяких навыков к нам пришел и, в конечном итоге, у него получились вот такие вещи.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Каждый вторник здесь посвящают в особенности техники декупаж. Например, сегодня оформляют кухонные лопатки и ключницы. Эти пока еще обезличенные. Я здесь первый раз, но девушки меня уже кое-чему научили, сейчас я создам фон этой кухонной лопатке.

Раз в неделю фонд также приглашает специалистов из центра занятости. Это учреждение помогает затем с профориентацией и содействует при трудоустройстве. Так что полученные новые знания участники мастер-классов найдут где применить.

Евгения Караксина, Мария Грязова, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: