«Красные человечки» вернулись на улицы Перми

«Русскому бедному» - 10 лет. Пермский музей современного искусства организовал выставку «Открытого хранения». В сквере недалеко от здания «PERMM» музейщики поместили экспонаты, размещавшиеся ранее в разных частях города, а затем хранившиеся на складе.

Недавно еще пустая зеленая площадка вблизи площади Дружбы теперь наполнена объектами современного искусства благодаря инициативе работников «PERMM». Выставку организовали в честь двух юбилейных дат.

Наиля Аллахвердиева, арт-директор музея PERMM:

- У нас две памятные даты - 10-летие музея. 10 лет назад в этот день открывалась выставка «Русское Бедное» на Речном вокзале, которая, собственно, послужила точкой отсчета создания Музея современного искусства. И 80 лет у нас Мотовилихе, Мотовилихинскому району району в составе Перми. 

Здесь и «Пермский коралловый риф» Валерия Казаса, впервые показанный на «Белых ночах». А также знаменитые «Красные человечки», созданные Андреем Люблинским в 2010 году и простоявшие у Краевой администрации без малого 3,5 года.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

- Крылатая «BMW» с официальным названием «Чёрный ангел» стояла у Музея современного искусства еще у Речного вокзала. После переезда на бульвар Гагарина, арт-объект отправился на склад, и пермяки вздохнули - кто с огорчением, кто с облегчением. И вот теперь, спустя 4 года, экспонат в числе прочих снова выставили на всеобщее обозрение и обсуждение.

По словам работников «PERMM», музейный сквер - это своеобразное открытое хранение коллекции паблик-арт объектов. Это эксперимент, который покажет возможности площадки на свежем воздухе и, возможно, вдохнет новую жизнь в пермское современное искусство.

Юлия Баландина, замглавы администрации Мотовилихинского района:

- В тестовом режиме это все запускается, открывается. Конечно, будет понятно по итогам какого-то времени. Будет пользоваться площадка спросом у жителей, или найдет, может быть, негативный отклик. В любом случае музей и мы готовы более гибко подходить к этой площадке. Рассматривать её, наполнять, переоформлять.

На какое время разместили экспозицию на этой площадке - пока неизвестно. Все будет зависеть от погодных условий и реакции пермяков.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: