В Перми открылся международный фестиваль городов-побратимов

«Come together!» или «Мы вместе!». В Перми проходит Третий международный фестиваль городов-побратимов. В нем участвуют артисты разных жанров из шести стран. Вместе с местными творцами иностранцы представят на суд зрителя номера, в которых продемонстрируют особенности своих национальных традиций.

Итальянский Агридженто, германский Дуйсбург, китайский Циндао, а также Луисвилль - США и Оксфорд - Великобритания. Вот география артистов, пожаловавших в гости к пермякам. Фестиваль городов-побратимов проводится раз в 5 лет в «особенные» даты краевой столице. Ей в этом году, как известно, 295.

Екатерина Оскарова, руководитель фестиваля городов-побратимов:

- Когда возникает человеческая связь, общение, творческий процесс - это совсем другой формат, другая глубина, другие смыслы отношений. Многие локальные вещи исчерпывают себя, и хочется напитываться новыми смыслами, новыми идеями, новыми вкусами. И именно поэтому наш проект задуман как коллаборация.

На фестивале запланированы 8 совместных постановок. Будут танцы, будет музыка, будут показы мод и многое другое. Все это покажут через призму культурных и этнических особенностей каждой страны. Фестиваль открыл итальянский дизайнер одежды Джузеппе Кумбо. Говорит, что в Пермь он приехал впервые, но очень давно хотел здесь побывать.

Джузеппе Кумбо, дизайнер (Италия):

- Еще в 2003 году, когда у только зарождалось сотрудничество между нашими городами, я увидел коллективы пермские коллективы. Потому мне стало очень интересно побывать в вашем городе. И у меня, наконец, появилась такая возможность. Я приехал, чтобы показать настоящую Сицилию, особенности ее культуры. Она проявится в принтах одежды, которую я создал.

Также в программе совместный номер хореографов из Великобритании и балета Панфилова. Кроме того, англичане выйдут на сцену с пермской кантри-фолк-группой.

Артисты народного танца и песен из Китая обменялись творческим опытом с пермским хореографическим коллективом и показали свой традиционный танец Янго. Для артистов опыт работы с русскими - первый.

Чжэн Пэй Чэн, артист Центра сохранения народного танца и песен (Китай):

- Мы представляем традиционный китайский танец Янгэ. В нем участвует 5 героев - 2 мужчины и 3 женщины. Этот вид танца отличается от других традиционных китайских танцев тем, что он более активный, эмоциональный. Скажем так, с остринкой.

Лю Ли, артист Центра сохранения народного танца и песен (Китай):

- Мы думаем, что русские люди очень веселые и дружелюбные. Мы познакомились многими интересными людьми. В Пермь мы приехали первый раз, и нам здесь очень нравится. Если будет возможность, приедем обязательно еще.

Фестиваль продлится 5 дней. Итоговый гала-концерт пройдет 23 сентября в ДК имени Гагарина.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: