Пермяк убил пожилую мать, которая 16 раз жаловалась на него в полицию

Нет тела - нет дела. В Перми судят полицейского. Его обвиняют в халатности, которая повлекла по неосторожности смерть человека. По данным следствия, пожилая пермячка десятки раз жаловалась на побои и издевательства со стороны сына. Но участковый, якобы, не предпринимал должных мер. В конце концов изверг забил родную мать до смерти.

Не убивай, сынок! Жизнь 70-летней пермячки была похожа на ад. Женщина много лет терпела грубые издевательства от своего близкого родственника. Практически всегда ходила в ссадинах и синяках. Причитания и уговоры на изверга не действовали.

Евгений Абитов, старший помощник прокурора Индустриального района:

- Систематически причинял психические и физические страдания своей матери, потерпевшей, которая была в беззащитном состоянии. Помимо нанесения побоев, то есть причинения физической боли, выгонял из дома или наоборот запирал дома. Сломал телефон, чтобы не могла вызывать сотрудников полиции.

Кроме того, подонок отбирал у старушки всю пенсию. Но несмотря на все это, мать очень любила своего непутевого сына. И очень длительно время не хотела выносить сор из избы. Надеялась, что тот исправится. Но куда там?!

Станислав Кузовихин, экс-адвокат убийцы:

- Он постоянно употреблял алкоголь. Кто ему под руку подвернется, соответственно, тому и доставалось. А поскольку он алкоголик, то в деньгах нуждался постоянноНа самом деле мама-то не все побои предавала гласности. И она своими сыновьями гордилась, говорила что они хорошие.

И только когда жизнь с извергом стала совсем невыносимой, женщина начала просить помощи в органах внутренних дел. За полтора года написала 16 жалоб. Все - тщетно. Минувшей весной сын избил мать до такой степени, что та скончалась в больнице.

Наталья Максимова, старший помощник прокурора Индустриального района:

- Было установлено, что погибшая неоднократно обращалась в отдел полиции с заявлениями на сына. Была проведена проверка, было установлено, что участковым, который как раз курировал данный адрес, не предпринимал соответствующие меры, не было надлежащей реакции на заявления пострадавшей, в связи с чем было возбуждено уголовное дело.

Убийцу приговорили к 11 годам лишения свободы. Полицейского, не сумевшего пресечь издевательства над старушкой, тоже призвали к ответственности за ее смерть. Следующее судебное заседание состоится через неделю. 

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: