Молодой учёный из Перми разрабатывает антибиотик нового поколения

На пороге открытия. Молодой ученый из пермского классического университета, кандидат химических наук Сергей Шипиловских разрабатывает антибиотик нового поколения. Препарат будет менее токсичным и дешевле, чем аналоги.

Современная эра медицины началась в 1929 году с открытия британским учёным Александром Флемингом первого в мире антибиотика - пенициллина. Но со временем весь мир, в том числе и Россия, столкнулись с настоящим кризисом, связанным с использованием таких препаратов.

Сергей Шипиловских, старший научный сотрудник лаборатории симметрического синтеза ПГНИУ:

- В России хаотично употребляются многими людьми антибиотики, прописываются и так далее. Вследствие чего бактерии очень быстро и активно мутируют и приобретают устойчивость к современным антибиотикам. Поэтому поиск новых антибиотиков, другой структуры, другого механизма действия, является очень актуальным направлением.

На свою разработку пермский учёный получил грант Российского научного фонда - 3 миллиона рублей. Новый препарат сможет выборочно и точно воздействовать на бактерии. Одна из возможных форм средства - порошок. Он не имеет особых требований к транспортировке и хранится дольше, чем, например, суспензия. К тому же пермский антибиотик гораздо дешевле в производстве по сравнению с аналогами.

Сергей Шипиловских, старший научный сотрудник лаборатории симметрического синтеза ПГНИУ:

- Для получения наших соединений используется дешёвое сырьё, они получаются из нефтяной промышленности, в принципе очень легки в получении и обладают рядом полезных свойств. В принципе, на уровне, или превышающий использованный в современной медицине. В то же самое время обладая очень низкой токсичностью.

Изыскания продлятся два года. Доклинические испытания препарата Сергей планирует провести на второй год исследований. Разработчики надеются, что новый антибиотик может найти рынки сбыта не только в России, но и за рубежом.

Дмитрий Гаврилов, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: