Пермский аэропорт сохранит название «Большое Савино»

Снова голосовать не будем. Пермский аэропорт исключили из списка участников проекта «Великие имена России». Цель его была, напомним, присвоить 45 международным аэропортам страны имена великих соотечественников. Сейчас идет этап определения вариантов для голосования по каждому городу. Еще накануне Пермь была доступна на сайте проекта и некоторые пермяки даже успели отправить свой вариант. Однако затем это стало невозможным. Через форму обратной связи на сайте проекта порталу URA.ру подтвердили, что столица Прикамья действительно выбыла из числа участников: «Участие в проекте - добровольное решение регионов. Пермь отказалась от участия, так как официально проводила общественное голосование по наименованию аэропорта в прошлом году. В итоге было утверждено название «Большое Савино».

Напомним, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, комментируя «Коммерсанту» федеральную инициативу, назвал ее абсолютно правильной. Тем не менее, дал понять, что новое голосование пермякам ни к чему.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

- Мы буквально в прошлом году использовали практику обращения к жителям для выбора названия новому аэровокзальному комплексу. Проводили консультации с экспертами, пермяки голосовали через портал «Управляем вместе», через СМИ и соцсети. На голосование тогда были предложены в том числе и имена наших известных земляков: Соловьев, Дягилев. Но в итоге из более чем 12 тысяч голосов, 44% из них пермяки отдали за традиционное название «Большое Савино.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: