В Перми проходит фестиваль «Гражданские сезоны»

Гражданские сезоны: пермские дни памяти. Фестиваль под таким названием уместит целую череду мероприятий. Это будут документальные выставки, кинопоказы, лекции, дискуссии, премьеры спектаклей. Все они посвящены трагическим событиям, произошедшим 100, 80 и 50 лет назад. Гражданская война, годы сталинских репрессий, «Пражская весна» и реакция на нее в Советском Союзе.

Пермский Центр городской культуры стал своеобразным штабом фестиваля «Гражданские сезоны». Здесь уже работают две документальных экспозиции. Обе посвящены событиям 50-летней давности. Тогда мир сотрясали общественные протесты. Массовые студенческие волнения во Франции, митинги против вьетнамской войны в США. «Пражская весна» - попытка провести реформы и расширить гражданские свободы в Чехословакии. А затем - ввод в эту страну войск пяти государств Варшавского договора, в том числе СССР. Это вызвало возмущение во многих странах. Чешский студент Ян Палах в знак протеста совершил самосожжение на Вацлавской площади в Праге. Были акции и в Советском Союзе. 25 августа 1968 года на Красную площадь вышли 8 человек. И устроили молчаливую демонстрацию. Через несколько минут всех арестовали.

Татьяна Курсина, сооснователь Музея политических репрессий «Пермь-36»:

- В России по этому поводу протест был очень мощным. Это даже не десятки. А сотни протестующих. Судьбы этих людей складывались не менее драматично, чем у восьмерки. Потому что в лучшем случае это увольнение с работы, это исключение из институтов. А ведь большая часть из тех, кто протестовал наравне с восьмеркой, они оказались в лагерях, они оказались в специальных психиатрических больницах.

«Гражданские сезоны» в Перми предполагают и проведение массовых акций памяти. Одна из них будет посвящена трагическим событиям 30-х годов прошлого века.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- 29 октября в Перми пройдет общественная акция «Возвращение имен». Здесь на Соборной площади горожане в течение трех часов будут зачитывать имена тех, кто погиб в годы сталинских репрессий, 80 лет назад.

Суть акции проста: активисты общества «Мемориал» предлагают горожанам прочесть вслух имена тех, кто был расстрелян. А позже - посмертно реабилитирован. В этом году жители 18 городов и поселков края пожелали поучаствовать в «Возвращении имен».

Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал»:

- Понятно, что этих людей никто не возвратит. Возвращение происходит символическим образом. Хотя мне много раз люди говорили, которые читали эти имена, что у них стоял комок в горле и они с этими именами будут жить до конца жизни. Некоторые даже забирают эти бумажки с именами людей, которых они прочитали. Люди начинают к подобной форме сохранения памяти относиться трепетно.

Программа «Гражданских сезонов» насыщенная. Познакомиться с ней можно на сайте civilseasons.com.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: