В Перми нашли автора скандального памятника бесплатным парковкам

Помним. Скорбим... В центре Перми появился необычный объект - памятный камень с мемориальной табличкой в память «об ушедших бесплатных пермских парковках».

«Памятный камень об ушедших бесплатных пермских парковках. 1-е октября 2018-го года.» По всей видимости, авторы данной работы, намекают на то, что именно в этот день в Перми прошел очередной этап расширения зоны платных парковок.

Дмитрий Гаврилов, корреспондент ТСН:

- Как сообщают горожане, памятник был установлен около недели назад. Его автор один из местных жителей, который предпочёл остаться неизвестным. Этот арт-объект своеобразный крик души. Ведь после расширения зоны платных парковок, автомобилисты нашли выход - начали парковаться во дворах домов. Такое соседство с машинами, жителей многоэтажек не устраивает.

Алевтина Анисимова, местный житель:

Они сделали здесь платные парковки - машин сейчас здесь нет, мало. В простые дни вообще ничего не бывает здесь. Все они, сюда не ставят машины, а наш двор заполненный просто.

Как это бывает в детективах - преступник всегда возвращается на место преступления. В нашем случае, творец вернулся на место творения. Один из прохожих, подойдя к нашей съёмочной группе, признался, что это его рук дело. Правда показать свое лицо отказался. Сообщил лишь одно: основная функция этого мемориала - преградить путь автомобилистам. Не желая платить за платное место, они паркуют машины на газоне.

Автор памятника:

- Тут снег валят. Чуть-чуть тут облагораживают люди. Ставят машины, снег навалят, выезжать невозможно. А камни пусть стоят! А что это?...Вон они пускай лучше деньги сдирают, лучше столбы пусть на машину, на ребёнка упадут?

Новый уличный объект не оставил без внимания руководитель пермской дирекции дорожного движения - Максим Кис. Он посетил место и возложил к нему цветы. О своем жесте рассказал на странице в социальной сети «Facebook».

Максим Кис, начальник пермской дирекции дорожного движения:

- Как и все водители, мы никогда не забудем, как много лет парковочные места служили нам верой и правдой. В последние годы мы иногда злились на них, когда было трудно отыскать днем свободное парковочное место. Но теперь они ушли, их почти не стало в центре нашего города. В память о них парковками в центре города можно бесплатно пользоваться в выходные и праздничные дни, а также ежедневно с 19 часов до 9 часов следующего дня.

Также начальник департамента предложил всем желающим посетить новый памятный знак. Максим Кис уточнил, что даже в середине рабочего дня в этом квартале для пермяков найдутся свободные парковочные места. Все это стало возможным после расширения зоны платных парковок нынешней осенью. И, возможно, это еще не предел. Идут разговоры о новом увеличении границ. До Перми-2, Северной дамбы и улицы Чкалова.

Дмитрий Гаврилов, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: