В Перми представили экспериментальный спектакль «Закрой мне глаза»

Приблизить камерную музыку к восприятию современной молодежи. В Перми создали экспериментальный спектакль, в котором задействованы и оперные певцы, и исполнители хип-хопа. Все они стали участниками перфоманса, задача которого - преодолеть стереотипы и вдохнуть новую жизнь в один из самых консервативных жанров.

Для узкого круга избранных. Такой стереотип о камерной музыке существовал давно. Чаще всего это один или несколько вокалистов и аккомпанирующий инструмент. Выступление - статично. В частной филармонии «Триумф» показали постановку, которая разбивает это клише. Здесь объединили солистов пермской оперной труппы и хора MusicAeterna, драматических актеров, а также исполнителей разных направлений современного танца. Все они участвуют в общем действии.

Музыкальная основа постановки - это 12 песен, мелодии к которым в разное время создали знаменитые европейские композиторы. Тут и Генри Пёрселл, и Морис Равель, Франц Шуберт и Альбан Берг. Строчка из песни Берга - «Закрой мне глаза» - стала названием этой постановки. Ведь для каждого ее участника - это новый опыт. Каждому было предложено осваивать новое, опираясь на собственные чувства и музыку - говорят авторы этого проекта: хореограф-постановщик Анна Абалихина, драматург и продюсер Илья Кухаренко.

Анна Абалихина, режиссер и хореограф спектакля «Закрой мне глаза» (Москва):

- Конечно, это стопроцентная постановка, где каждый сантиметр пространства в каждую единицу времени застроен. Но внутри все равно для них есть открытое пространство для собственного переживания.

Илья Кухаренко, куратор лаборатории и драматург спектакля «Закрой мне глаза» (Москва):

- Это не история с выдуманной драматургией. Это наши истории, это наши человеческие опыты. Которые сталкиваются с этой музыкой, с этим пространством и как-то начинают жить.

Эта постановка - одно из событий международного фестиваля современного искусства «Территория». Работа над спектаклем длилась два месяца. Для каждого из участников это стало творческой лабораторией - знакомством с новыми театральными практиками.

Мария Польща, танцовщица, участник спектакля «Закрой мне глаза»:

- Я вообще танцор уличных стилей, я танцую хип-хоп, брейкданс. Для меня пришлось развивать какие-то новые качества в теле. Мы много работали над ощущением единого пространства и времени. Много работали над умением слушать друг друга, двигаться как одно целое.

Как говорят авторы этого проекта, еще одной задачей было приблизить камерную классическую музыку к восприятию современной публики. Судя по переполненному залу «Триумфа», цель оказалась достигнута.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: