Пермские активисты отремонтировали памятники героям Первой мировой

Одни ломают, другие восстанавливают. Пермские активисты несколько лет назад поставили памятники героям Первой мировой на территории старинного Егошихинского некрополя. Деревянные кресты были установлены на средства городского гранта и личные вложения общественников. Но недавно скромные монументы оказались разрушены.

Этот участок Егошихинского некрополя раньше был пермским братским кладбищем. Именно здесь отпевали в часовне и хоронили погибших на фронтах Первой мировой. В память о них несколько лет назад представители пермских общественных организаций установили мраморный обелиск. А также именные деревянные кресты тем, о ком нашли биографические данные. На днях обнаружили, что кресты кто-то сломал у самого основания.

Дмитрий Лобанов, руководитель военно-исторического клуба «Восточный рубеж»:

- Причем происходит не первый раз. То есть явно кто-то целенаправленно этим занимается. Не знаю, почему это происходит. Весной сделаем что-то такое, что нельзя сломать. Сейчас просто решили, поскольку уже снег выпал, земля замерзла, пока вкопать старое, а к весне что-то более серьезное сделаем.

Участники пермского военно-исторического клуба «Восточный рубеж» вооружились ломами и лопатами и привели в порядок памятники. Один из них - Николаю Заозерскому. Он - представитель пермской купеческой династии, профессиональный военный. Во время Первой мировой служил в пехоте. Тогда противник начал применять химическое оружие. И штабс-капитан Заозерский был одним из тех, кто погиб от тяжелого отравления. Пермским историкам в свое время удалось найти его родственника. Праправнук и полный тезка Николая Заозерского живет в Санкт-Петербурге. В 2009-м он приезжал в Пермь.

Николай Заозерский, праправнук штабс-капитана Н. Заозерского:

- Когда я сюда приехал и посмотрел вот на это, смог прикоснуться к могиле прадеда и прапрадеда, ну, конечно, это произвело на меня неизгладимое впечатление.

В числе погребенных на братском кладбище также георгиевский кавалер Георгий Гакен. Был увлечен физикой, учился в академии в Германии. Говорят, если бы не война мог бы стать выдающимся ученым. Приводить в порядок разрушенные памятники, прибирать участки взрослым помогали и ребята из пермской кадетской роты имени капитана Татищева. Для них это был своеобразный урок истории.

Марк Ваулин, курсант кадетской роты имени капитана В.Н. Татищева:

- Ну потому что это наши герои. Вот пришли убрать памятники, восстанавливать. Чтоб про них никто не забывал.

Поднять из забвения имена тех, кто здесь похоронен - работа сложная и кропотливая. Но она продолжается.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: