Бомбы и листовки: в Перми открылся музей «Подпольной типографии»

Остатки самодельных взрывных устройств, нелегальные листовки, отпечатанные на замаскированном станке. Все это можно увидеть в музее «Подпольная типография». Его экспозицию недавно обновили. И теперь здесь снова принимают посетителей. Напомним, в советское время музей был очень популярен, ведь отражал деятельность пермских революционеров начала 20 века. Но потом надолго закрылся.

Скромный деревянный дом на улице Монастырской. В первые годы 20 века тут снимали жилье пермские революционеры. Александра Костарева и Михаил Туркин в тайне от хозяина квартиры установили здесь печатный станок, чтобы издавать нелегальную литературу. Вот они, инструменты информационной войны образца 1906 года. За месяц жильцы дома отпечатали несколько тысяч листовок, призывающих к свержению императорской власти. Специалисты музея показывают технологию: текст на станке набирался побуквенно задом наперед, в зеркальном отображении.

Наталья Каменских, заведующая музеем «Подпольная типография»:

- Намазываю краску на текст. Дальше мы кладем бумагу, можете сами это сделать. Крышечку закрываю. И валик берем , валик сделан точно по размеру, валиком нужно прокатить один раз, сильно-сильно давя. То есть работа мы понимаем, что очень тяжелая.

Но нелегальную типографию выявили. Последовал арест и ссылка. Как рассказывают в музее, только печатанием листовок подпольщики не ограничивались. Были у них занятия куда опаснее. Например, изготовление самодельных взрывных устройств.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- А это то, что осталось от химической лаборатории, устроенной в одном из частых домов в Разгуляе. Осенью 1905 года там разорвалось несколько самодельных бомб. И в лабораторию нагрянула полиция.

Сейчас это музейные экспонаты. Их показывают здесь впервые. А в свое время это были вещественные доказательства: аптекарские пузырьки, остатки ёмкости, где смешивали химические препараты. Подпольной химлабораторией заведовала Екатерина Худякова, профессиональный фельдшер. После взрыва она и еще несколько человек были ранены.

Наталья Каменских, заведующая музеем «Подпольная типография»:

- Худякова была посажена в тюремный лазарет, откуда она очень быстро сбежала. Пермская организация имела такую террористическую направленность. Хотя мы знаем, что ее центральный комитет был против этого. Но деньги все время были нужны, и они действовали вот так.

На сегодняшний день таких музеев в стране два - в Перми и Москве. Но посетителям нашей «Подпольной типографии», особенно если это дети, рассказывают не только о мятежных настроениях начала 20 века. Речь идет о повседневной жизни, о быте того времени. Ведь тут собрано множество подлинных вещей вековой давности.

Посетители музея:

- Можно потрогать, не так, как в других музеях, посмотреть, очень интересно. - Я впервые, мне очень понравилось, такого уникального музея я еще не видела нигде. Тут такая атмосфера, как будто попадаешь в те времена.

Сегодня сюда пришли ребята из 4-й гимназии. Экскурсии в «Подпольной типографии» возобновлены и будут продолжены.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: