Жители деревни под Пермью вынуждены попадать домой, пролезая под забором

Замуровали, демоны. Жители деревни Устиново в пригороде Перми оказались буквально отрезаны от своих домов. Чтобы попасть в школу, на работу, в больницу, магазин или вернуться обратно, людям, в том числе, пожилым, приходится пролезать под забором. Почему на дороге, которая существовала 40 лет, установили преграду? И как теперь избавить местных жителей от ежедневной необходимости совершать трюки?

По-пластунски, лицом в грязный снег. Вот таким неестественным и, надо сказать, непростым для 58-летней женщины способом вынуждена попадать во внешний мир и возвращаться домой одна из жительниц Устиново. «Даже пришлось похудеть», - мрачно шутит пенсионерка. Ведь щель между землей и забором, ну очень невелика! А что делать? Кряхтишь, да лезешь.

Анна Меновщикова, житель деревни Устиново Пермского района:

- Мне приходится проделывать такие препятствия!

А все началось с того, что когда Анна Меновщикова оформляла документы на дом, выяснилось, что по плану к нему почему-то не предусмотрены подъездные пути. Пенсионерка рассказывает: узнав об этом, соседи-предприниматели воспользовались ситуацией. А именно - перегородили выход с ее территории бетонным забором.

Анна Меновщикова, житель деревни Устиново Пермского района:

- Тогда пошла на суд. Суд дал решение, что тут около забора у меня проход к дому - сервитут.

Сервитут дает право людям, оказавшимся буквально запертыми во своих домовладениях, не только беспрепятственно проходить, но и проезжать к своим домам на транспортных средствах. Решение суда вступило в законную силу ещё полтора года назад. Однако по словам местных жителей, хозяева соседнего участка так и не открыл односельчанам дорогу.

Нина Радостева, староста деревни Устиново:

- Ребенок не может выйти на елку, не пришел на праздник, это что такое? Сделайте свой забор, пожалуйста, но не трогайте людей! Тогда никто не будет предъявлять никаких претензий! А зачем так делать людям во вред-то?

Мужчина, назвавшийся представителем подрядной организации, которого нанял собственник, пообещал жителям, что скоро дорога появится. И даже продемонстрировал расстояние - от сих до сих. Но людей подобные обещания не устраивают. Говорят, что это будет не дорога, а узенькая тропа, с обеих сторон огражденная высоким забором. Новая щель.

Нина Радостева, староста деревни Устиново:

- Мало ли, что может в жизни случиться, это скорая, пожарная, да хоть что, это же жизнь, как попасть туда, а они взяли все загородили.

В службе судебных приставов говорят, что хотя решение суда по сервитуту было еще в июне 2017 г., истцы обратились к ним совсем недавно. По делу возбуждено исполнительное производство.

Екатерина Кылосова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Пермскому краю:

- Сегодня судебным приставом запланирован выезд в адрес должника для проверки исполнения судебного решения. Если должником не будет исполнено судебное решение, судебный пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора и вручит требование об установлении нового срока.

По словам специалистов, если ответчица и дальше откажется исполнить решение суда, ее будет ждать штраф. Плюс, компенсация морального вреда соседям. Ну, а пока не слишком молодые и резвые жительницы деревни вынуждены демонстрировать чудеса гибкости. Иначе как домой-то попасть?

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: