В Перми открылась выставка, посвящённая 100-летию захвата города Колчаком

«Пермская катастрофа». Так советские историки называли изгнание Красной армии из Перми. Столетие назад колчаковские войска заняли наш город и продержались здесь полгода. Историческому событию посвятили выставку в пермском краеведческом музее. Во время её подготовки специалисты обнаружили уникальные документы, которые предстоит подробно изучить.

Столетие назад тыловая Пермь оказалась в центре боевых действий. Колчаковские войска заняли железнодорожный мост через Каму, вокзалы Пермь-1 и Пермь-2. Ворвались в Красные казармы, где захватили артиллерийский арсенал - это несколько десятков орудий. Столица губернии была одним из важных пунктов на пути армии Колчака к Москве. В числе отличившихся в той операции - командир Средне-Сибирского корпуса Анатолий Пепеляев. 27-летний генерал, талантливый военачальник. Недавно у него появился прототип в отечественном кинематографе.

Дмитрий Лобанов, научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея:

- Пепеляев талантливый тактик был, прекрасный офицер, с опытом мировой войны. Белые сумели - ну сказать, что у них было значительное превосходство нельзя, скорее наоборот.- Тем не менее, они сумели достичь тактического успеха и захватить город. Больших потерь в эти числа не было. То есть, был достаточно быстрый и успешный захват города, неожиданный для красных.

В советской историографии это назовут «пермской катастрофой». В белогвардейской прессе - «пермской победой». В феврале 19-го года в город прибыл Александр Колчак. В Кафедральном соборе - нынешней художественной галерее - тогда состоялся торжественный молебен с поднесением Верховному правителю хлеба-соли.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- Колчак принимал парад войск на Сенной площади. Посетил пермские учебные заведения. Побывал, например, здесь - в Мариинской женской гимназии. Где сейчас находится аграрно-технологический университет. Как говорят историки, радушный прием горожан объяснялся просто: пермяки устали от политики красного террора и военного коммунизма.

Дмитрий Лобанов, научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея:

- Коммунальное хозяйство и в целом город находился в ужасном состоянии. К осени был жуткий голод в городе. И поэтому это восприняли как освобождение. Действительно, когда Сибирская армия пришла на первом этапе - свободная торговля разрешена, восстановлены органы местного самоуправления. Жизнь в городе наладилась.

Во время подготовки этой выставки историки нашли редкие фото. Столетие назад в Перми вместе с колчаковскими офицерами побывали иностранные военачальники. Вот чешский капитан Богуслав Малечек и представитель французской военной миссии Габриэль Балифро. Впоследствии каждый из них у себя на родине стал национальным героем, их именами названы школы и военные подразделения. Подробней познакомиться с документами и кинохроникой тех лет можно в Доме Мешкова.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: