Каток в огороде: из-за аварии дворы жителей Перми ушли под воду

Сначала потоп, потом каток. Серьёзная коммунальная авария случилась в частном секторе микрорайона Висим. На улице Алексеевская произошёл порыв на водопроводных сетях. Вода залила проезжую часть, дворы, огороды, овощные ямы.

Эти кадры были сделаны на мобильный телефон. На них видно, как вода бьёт из-под земли ключом и растекается по проезжей части. Топить начало в районе 4-х часов дня четверга, - рассказывают очевидцы. К вечеру вода превратилась в лёд.

Антонина Серова:

- Я внучку из школы встречала, мне соседка звонит, что у нас прорвало трубы... Там по болотные сапоги! Там, говорит, вообще невозможно пройти! Ограду всю затопило. Овощную яму затопило. Мне теперь не пройти в огород-то. Это сейчас скользко, зима. Коньки придётся одевать бабушке?

Местные жители считают, что причина аварии - ветхость коммуникаций. Говорят, водопроводные трубы на их улице не меняли уже лет 60. Люди рассказывают, что сразу же вызвали на место потопа аварийную бригаду, которая прибыла лишь через полтора часа. Коммунальщики якобы оправдывались тем, что в Мотовилихинском районе свободных рабочих не оказалось. И на помощь пришлось прийти бригаде из Ленинского района.

Антонина Серова:

- Он говорит: Подождите! Сейчас они перекроют воду, и только тогда начнём вам откачивать. Пока они эту воду там нашли... у нас это всё бежало, у меня даже до теплицы вода добежала, в голбеце половина воды набежала... Я вёдрами таскала. Ведер 60, наверное, вынесла. Ладно, мне ещё сосед помог.

Когда воду, наконец, перекрыли, аварийная бригада спешно ретировалась, - продолжают сетовать местные жители. Последствия потопа людям пришлось «расхлёбывать» своими силами. Лишь спустя несколько часов, уже ночью, они услышали, что на месте аварии вновь начала работать техника. В чём причина потопа, и когда, наконец, отремонтируют водопроводную сеть? 

Николай Иванов, директор по связям с общественностью ООО «Новогор-Прикамье»:

- Без воды на сегодня 90 жителей находится. К сожалению, место утечки пока мы не можем найти, потому что ведём их уже почти сутки. Усложняется ситуация высоким замерзанием грунта.

Когда авария будет устранена, в «Новогоре» ответить затрудняются. Но обещают сделать всё возможное, чтобы это произошло как можно скорей.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: