Сорвались и вмёрзли: три дебаркадера с людьми оторвались от причала в Перми

Сорвались и вмёрзли. Три дебаркадера оторвались от берега недалеко от Речного вокзала. Два из них вместе с пришвартованными судами двинулись по течению вдоль набережной и застряли во льду у Коммунального моста. На плавучих пристанях находились люди.

Сообщение на пульт оперативно-дежурной службы поступило в 18 часов 45 минут вторника. В нём сообщалось: с набережной Камы, выше Речного вокзала, сорвало три дебаркадера с пришвартованными к ним катерами «Вишера», «Обва», теплоходом «Иртыш» и еще одним судном.

Григорий Тищенко, начальник поисково-спасательного отряда Пермской городской службы спасения:

- Незамедлительно было отправлено две группы оперативного реагирования городской службы спасения, и одна группа краевой службы спасения с плавсредствами. По итогам спасательной операции были с дебаркадеров эвакуировано 3 человека. Два из них охранника и один любитель-рыбак.

После того, как людей оперативно сняли, встал вопрос, что делать с дрейфующими объектами? Один дебаркадер удалось почти сразу заякорить, и далеко он не уплыл. А два других, вместе с пришвартованными к ним судами, продолжили путь вниз по течению. Возник риск столкновения с опорами Коммунального моста. На берегу экстренно собрали совещание и приняли решение ввести режим повышенной готовности. На мосту даже временно приостанавливали автомобильное движение, Камская ГЭС прекратила сброс воды. Дрейф неуправляемых плавсредств завершился примерно в полукилометре от моста. По информации городской службы спасения это случилось благодаря «стоящему» у берега льду, в который и упёрлась дрейфующая льдина с примёрзшими дебаркадерами.

Окончательная расстановка судов с дебаркадерами по акватории Камы выяснилась с рассветом. Оказалось, что с судов эвакуировали не всех людей. Об этом нам сообщила супруга одного из охранников дебаркадера в беседе в социальной сети. Она и рассказала, почему её мужа не оказалось минувшим вечером в списке спасённых.

Жена охранника:

- Он и сейчас на деборе. Он там работает, бросить дебор не может. Туда сейчас начальство приехало. Дебор оторвало вместе с кораблями «Вишера» и «Обва». Хотели с ними что-то порешать.

Выяснилось, на «дебор» к нему приехали совсем с другой целью - эвакуировать. Момент покидания вверенных плавсредств охранник запечатлел на камеру смартфона.

Предположительно причиной отрыва от причала дебаркадеров и судов стал подъем воды ниже Камской ГЭС. В городской службе спасения сообщили, что держат ситуацию на контроле.

Григорий Тищенко, начальник поисково-спасательного отряда Пермской городской службы спасения:

- Сейчас оперативная группа городской службы спасения и со вчерашнего дня, всю ночь дежурит, мониторит ситуацию и дежурить будет до тех пор, пока ситуация не разрешится. То есть, сейчас задача - эти дебаркадеры транспортировать к берегу. Угрозы, сейчас, в дальнейшем движении к мосту нет.

Угрозы действительно, пока нет. Температура воздуха резко понижается. Промоины в районе набережной и моста стремительно покрываются льдом, что делает маловероятным дальнейшее продвижение вниз по течению вмерзших объектов. Вместе с тем, это же осложняет операцию по подтягиванию дебаркадеров к берегу. Возможно, «беглецов» заякорят и оставят на месте до улучшения погодных условий. Очевидно, что готового решения у спасателей пока нет. Следственный комитет проводит проверку.

Дмитрий Гаврилов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: