В Перми задержали коллекторов, подозреваемых в избиении ветерана

Дело ветерана Ушакова взял на личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Произошло это после того, как история о 90-летнем фронтовике, который лишился единственного жилья, вышла на федеральный уровень благодаря СМИ. Напомним, его дочь-пенсионерка хотела взять кредит в микрофинансовой организации, но была обманута черными риелторами. Похоже, что те действовали по накатанной схеме, и подобных случаев в Перми - несколько.

Василий Ушаков:

- Вопрос: Захватили вас? - Да, захватили. Сломали замки и зашли! Квартиру отбирают нашу. Собственную мою! А куда нам деваться? Зима ведь. Я болею тоже.

Ветеран-фронтовик Василий Ушаков вместе с дочерью Татьяной боятся покинуть свою квартиру. Потому что обратно им уже не войти. Новые хозяева поменяли входную дверь. А ключи им не дали. Сказали: здесь вы теперь никто. И потребовали: с вещами на выход. А чтобы ускорить процесс, подселили квартиранта. Который, по словам Ушаковых, якобы совсем затравил их.

Татьяна Ушакова:

- Я тут прописана, меня еще никто не выселил, а люди, что хотят, то и делают. Не пускают нас в квартиру, поменяли замок, не дают нам ключи.

Более того, ветерану сильно прищемили руку дверью. Все невзгоды начались после того, как его пожилая дочь хотела взять займ под залог своей «двушки». Но коммерсанты предложили оформить договор купли-продажи жилья, в чем женщина просто не разобралась. Цену в бумагах указали намного ниже рыночной. А после регистрации сделки в МФЦ сразу переоформили недвижимость на других лиц. Женщина пыталась оспорить сделку в суде, но безуспешно.

Татьяна Ушакова:

- Мой адвокат говорил, вы обратите внимание, это схема! Но полиция закрывает на это глаза, суды закрывают на это глаза… Неужели нельзя провести расследование? Не может быть, чтобы все люди взяли и отдали квартиры?

Любопытно, что подселили в их двушку того же самого парня, который уже фигурировал в репортажах о потере другими собственниками других квартир. Неужели совпадение?

Этот репортаж вышел в эфир осенью минувшего года. 80-летняя Людмила Сидорова точно так же хотела взять кредит под залог жилья. А в результате лишилась квадратных метров. Проиграв затем судебные тяжбы. Схема - аналогичная. Действующие лица - те же. Начиная от представителей микрофинансовой организации, заканчивая риэлторами и новыми собственниками. Таким же образом лишились жилья десятки пермяков. Теперь и следственные органы заподозрили, что всё это неспроста.

Андрей Олин, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Пермскому краю:

- Представители микрофинансовой организации, куда обратилась женщина за получением денежных средств, ввели ее в заблуждение, попросту говоря, обманули. Вынудили подписать ее договор купли-продажи квартиры стоимостью 1 миллион 400 тысяч рублей, выдав ей на руки всего 450 тысяч. После этого перепродали квартиру третьим лицам, которые применили насилие в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления статьи 159 уголовного кодекса «Мошенничество в особо крупном размере».

Теперь в офисе микрокредитной компании проводятся обыски, изымается документация. Пятеро человек задержано, решается вопрос о мере пресечения. Расследование взял на личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: