В Перми пенсионер живет в фургоне, ожидая страховки за сгоревший дом

Жизнь в кузове-контейнере. Ожидая выплаты страховки за сгоревший дом, пенсионер из Индустриального района поселился в фургоне от КамАЗа. Его единственное жилье сгорело осенью прошлого года. По словам погорельца, из-за поджога. Теперь мужчина хочет восстановить дом. Но никак не может получить результаты проверки, которые необходимы для оформления страховой выплаты.

Владимир Виноградов:

- Там была у меня ограда большая, метров 6 от дома была, и стена там была рубленная, вот с той стороны, все там сгорело.

Владимир Виноградов показывает место, с которого начался пожар. В начале октября его единственное жилье, расположенное у Андроновских прудов, вблизи микрорайона Нагорный, сгорело - вместе с мебелью, техникой и вещами. Пришлось срочно искать крышу над головой. Временный дом нашёлся в его собственной мастерской через дорогу.

Владимир Виноградов:

- Это автомобильный КамАЗовский вагон, армейский, передвигался как передвижной штаб. Типа склада было здесь, всякая ерунда, я быстренько вычистил, потом благоустраивать начал. Первую я сделал вот эту комнату, где спать можно было, потому что я неделю спал в машине.

Жизнь в кузове-контейнере длится уже 4 месяца. Все вещи, которые здесь есть - помощь друзей и родственников. Администрация района предложила погорельцу временное жилье, да и родственники позвали к себе на постой. Но Владимир переезжать наотрез отказался. Боится. Ведь по его словам, предварительной причиной пожара пожарные назвали поджог. В надворных постройках якобы были обнаружены фрагменты легковоспламеняющейся жидкости. Пенсионер опасается, что пожар может повториться. И восстанавливать будет просто нечего. Чьих это рук дело, мужчина гадать не берется. А вот у местных жителей версии есть.

Местный житель:

- Кто его поджог - те соседи, я думаю, что только так.

Земля здесь - кусочек весьма лакомый. И, по словам местных жителей, то одни люди, то другие убедительно просили Владимира Леонидовича продать участок. А он - ни в какую. Сам пенсионер никого не подозревает. Сейчас для него главное - восстановить дом. Говорит: хорошо, что строение было застраховано. Только вот загвоздка: документов проверки ни МЧС, ни полиции на руках у него до сих пор нет. А без них выплат не добиться.

Владимир Виноградов:

- Может, не всегда я дома, соседи никогда не видели за 4 месяца ни одного следователя, ни оперативника, чтобы предпринимались какие-то действия к установлению причин пожара.

Владимир начал наводить справки. И получил письменный ответ: экспертиза назначена. Но придется еще подождать - до полугода. Мы, в свою очередь, также связались с полицией. И получили совершенно иную информацию. Что по итогам проверки МЧС факт поджога не подтвердился, и было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Сейчас все материалы, как положено, находятся на проверке в прокуратуре. За необходимыми документами пенсионеру порекомендовали обратиться в районный отдел полиции. Владимир впервые за долгое время приободрился. Поджог это или нет, ему уже не важно. Мужчина говорит: через полгода у него юбилей, 70 лет. И наконец, появилась надежда отметить праздник не на пепелище, а в новом доме. Который он на всякий случай будет строить из максимально огнеупорного материала.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: