Градсовет Перми обсудил проект реконструкции Комсомольского проспекта

Заглянуть в будущее и увидеть 2600 кустарников, 84 велопарковки и 284 скамьи. И все это - на одном Комсомольском проспекте. Члены Градостроительного совета одобрили проект комплексного благоустройства. Он предполагает серьезное обновления Компроса. Главную улицу постараются стараться сделать современной, сохранив при этом исторический облик.

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации Перми:

- Является достопримечательностью города. Одна из самых оживленных улиц Перми... Важнейший компонент визуальной идентичности города.

Все это - о Комсомольском проспекте. Правда, состояние, в котором он сейчас пребывает, далеко от идеального. И об этом Анатолий Дашкевич тоже упомянул.

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации Перми:

- Отсутствие единой идеи покрытия тротуара. Хаотичное размещение парковочных карманов. Ограждение пешеходной части - неоднообразно и неэстетично. На фасадах остекление балконов, кондиционеры, вывески, реклама.

Сейчас власти решают - как привести в порядок одну из ключевых транспортных артерий города. Стоит задача - сделать Компрос удобным как для пешеходов, так и для транспорта. В этой части надо будет решить массу непростых вопросов. Начальник Пермской дирекции дорожного движения пояснил, что придется серьезно изменить светофорные режимы, обустроить на проспекте сквозное движение для пешеходов по бульварной части. Кроме пересечений с несколькими улицами. Это Революции, Монастырская и Ленина. На Октябрьской площади появиться аллейный островок для пешеходов. И еще один важный момент - корректировка движения автотранспорта.

Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения:

- Принято решение на некоторых перекрестках ввести запрет на поворот налево в наименее востребованном направлении. При этом улучшаются условия для левого поворота в противоположном направлении. Ограничения вводятся парами на 2 соседних перекрестках. Это Советская - Петропавловская, Екатерининская - Луначарского, Краснова - Революции.

В ходе работ планируют решить старую проблему затопления в районе перекрестка Компроса и Советской в ходе сильных дождей. Там переустроят ливневую канализацию. Полностью измениться вид Комсомольской площади. Появятся живые изгороди, цветники, новые деревья вместо старых и чугунные ограждения проезжей части. Отметим также, что предстоящее комплексное благоустройство предполагает ремонт фасадов домов и дворовых территорий.

Олег Романов, корреспондент ТСН:

- Проект, в целом, достаточно масштабный. Реализация будет идти этапами. Первый начнется в текущем году, когда возьмутся за отрезок - от Монастырской до Пермской. Вторая часть - от Пермской до Революции. Там работы начнут в 2020-м году.

Олег Романов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: