Оханск стал центром культуры Пермского края в 2019 году

Оханск - родина слонов и не только...» Так называется культурно-туристский проект, который презентовали в этом городском округе. Оханск стал победителем в конкурсе на звание Центра культуры Пермского края и получил финансовую поддержку на развитие культурных инициатив.

Паромная речная переправа, трогонтериевый слон, маралы, метеорит. Всё это лишь немногое из того, чем известен Оханск и его окрестности. Для жителей Оханска 2019-й обещает стать прорывным. В конце прошлого года на конкурсе за звание Центра культуры Пермского края, социокультурный проект «Оханск - родина слонов и не только...» стал победителем. Теперь многолетние мечты и планы могут стать реальностью.

Елена Винокурова, замглавы администрации Оханского района, начальник управления муниципальными учреждениями:

- Мы ожидаем, что у нас появится новое музейное пространство. У нас пройдут заметные преобразования в туристской сфере. Активизируется местное сообщество вокруг проекта. Ну и конечно же мы ожидаем, что у нас в городе изменится облик центральной площади.

Здесь расположено сразу несколько музеев. Существует собственная картинная галерея, в которой собраны 488 работ заслуженного художника России Павла Шардакова. Мастер известен в том числе и работами, выполненными в знаменитом Пермском зверином стиле. А благодаря истории с трогонтериевым слоном - предком мамонта, раскопки останков которого идут на территории Оханского района, о городе узнали далеко за пределами Пермского края. Именно этот редкий палеонтологический артефакт позволил по-новому взглянуть на культурный и туристский потенциал территории.

Дмитрий Байдин, глава Оханского городского округа:

- Проект он сам по себе должен стать стартом для культурной революции - не революции, культурного развития Оханска... и в результате получить некую стратегию, что мы хотим видеть в городе Оханске через 5, 10, 15 лет.

Устроители планируют разработать новую концепцию краеведческого музея, а также организовать несколько ярких фестивалей, выставок и событий, посвященных истории и современности города. Потенциал большой, уверены организаторы проекта. За последние годы здесь набирают популярность паломнический, лечебно-оздоровительный, экскурсионный, музейный, автомобильный и активный виды туризма.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края:

- На мой взгляд, на самом деле у территории, у Оханска очень интересные перспективы. То есть уникальная история, с одной стороны, очень хорошая и мощная история культурная, природная, историческая. Всё что нужно, для того, чтобы развивать - здесь есть. И есть инициативы и желание.

Помимо Оханска, центрами культуры Пермского края в 2019 году также стали: город Добрянка и село Посад Кишертского района. В общей сложности, на реализацию инициатив в трех муниципалитетах направят порядка 13 млн. рублей. Презентация этих проектов пройдет в ближайшее время, их поддержка осуществляется Министерством культуры Пермского края.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: