В Перми готовится выставка знаменитого французского ювелира Рене Лалика

Законодатель ювелирной моды. И один из самых известных европейских дизайнеров 20 века. В Перми покажут произведения Рене ЛалИка. Он создавал необычные женские украшения, предметы интерьера, и целые архитектурные сооружения из стекла. Менял общественные вкусы. 2 года назад в нашем городе уже была небольшая выставка изделий фирмы «Лалик». На этот раз готовится более масштабная экспозиция.

Новатор в ювелирном искусстве и интерьерном дизайне. Так называют французского мастера Рене Лалика. На рубеже 19 / 20 веков он первым начал создавать женские украшения, используя кроме золота и бриллиантов недорогие полудрагоценные камни, а также стекло. Технологический переворот Лалик совершил именно в изготовлении стекла и хрусталя. Создал и запатентовал новые сорта с уникальным химическим составом и игрой оттенков. Многие секреты в компаниии Lalique хранят до сих пор.

Вадим Зубков, арт-директор галереи частных коллекций «Уникум»:

- Это был выдающийся художник и маркетолог. И он придумывал то, что становилось модно. Что становилось востребовано обществом. Но дело в том, что это становилось востребовано не на сезон. А навсегда. Вдохновляли его женщины. У него была масса романов.

Женские эротические образы, а также природные мотивы были главными элементами в дизайне изделий фирмы Lalique. В числе ее бестселлеров - эта ваза «Вакханки». Была создана 92 года назад. С тех пор по модели, созданной Рене Лаликом, ее выпускали много раз, но ограниченным тиражом. «Вакханки» появлялись на мировых аукционах из янтарного и дымчатого стекла, черного и позолоченного хрусталя. Издание «Комерсант» отмечает: «Легендарная ваза «Вакханки» стала одним из символов бренда Lalique и стиля ар-деко. Сегодня коллекционеры охотятся за этой моделью неустанно. На аукционах цены на лаликовских «Вакханок» колеблются от 20 до 40 тысяч долларов».

Как говорят знатоки, Лалик поднял стекло до уровня драгоценности. В течение своей долгой творческой жизни не уставал удивлять. В 1925 году к Всемирной выставке в Париже создал 15-метровый фонтан из стекла. Оформлял стеклянными панно фешенебельные гостиницы, американские небоскребы, и даже церкви.

Вадим Зубков, арт-директор галереи частных коллекций «Уникум»:

- Сравнить его не с кем. Потому что ни 15-метровых фонтанов из стекла больше никто не делал. Ни океанские лайнеры не декорировал огромными люстрами, светильниками и панно. То есть человек был очень одарен именно как художник, у которого нет преград.

В пермской галерее «Уникум» готовят масштабную выставку изделий фирмы Lalique. Здесь будут в том числе и антикварные вещи, созданные при жизни мастера. Их уже доставили в город. Открытие наметили на середину апреля.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: