В Перми незнакомец избил слепого инвалида и его собаку-поводыря

Нашел на ком сорвать злость? Инвалида по зрению Сергея Ивлиева и его собаку - поводыря избил незнакомец. Перед этим молодой человек устроил пьяный дебош в одном из кафе, а когда его попросили на выход, хулиган набросился на того, кто первым попался под руку. Потерпевший получил небольшие травмы, а вот здоровье его верного помощника - лабрадора, находится под угрозой.

Сергей Ивлиев не видит 4 года. Но его жизнь не ограничена стенами квартиры. По словам мужчины, в тот вечер он находился в кафе. Один из подвыпивших посетителей заведения стал дебоширить у барной стойки, а затем пустил в ход газовый баллончик. Сергей, опасаясь за здоровье своей собаки-поводыря, спешно покинул помещение. Но хулиган его нагнал и избил. Без всякой причины.

Сергей Ивлиев:

- Я почувствовал удар в грудь, меня вот так вот занесло, собака выпадает у меня из рук, и я падаю на землю, пытаюсь встать, он меня пинает ногами, собака бегает вокруг меня, пытается подбежать ко мне, и он тоже ее ударяет ногами. Сознание потерял на небольшой промежуток времени. Придя в себя, ни трости ни собаки не было, а его скручивали сотрудники ГБР.

Избитую и перепуганную собаку-поводыря подобрали прохожие. Сергей в тот же день написал заявление в органы внутренних дел. Но, к удивлению мужчины, человека, напавшего на него, утром выпустили из-под стражи. Полицейские объяснили, что поскольку хулиган не нанес существенного вреда здоровью, то и уголовной ответственности он не подлежит.

Наталья Смердова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Пермскому краю:

- По факту инцидента, произошедшего 25 марта в кафе на улице П. Лулумбы, в полиции зарегистрирован материал проверки. Участковым опрошены сотрудники заведения, которые подтвердили, что посетитель 1984 года рождения вел себя неадекватно, агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент заявителю выдано на руки постановление о прохождении судебно-медицинской экспертизы. На основании этого заключения будет принято процессуальное решение.

Отморозок разбил Сергею губу, сломал инвалидную трость и сотовый телефон. Но главное - нанес вред здоровью собаки. Потерпевший недоумевает: как низко нужно пасть, чтобы избить незрячего человека? Бывшему СОБРовцу, участнику Афганской и Чеченских войн обидно, что он стал жертвой уличного хулигана. Если бы не утраченное зрение, мужчина дал бы достойный отпор и сам задержал дебошира.

Сергей Ивлиев:

- Я хочу, чтобы он мне возместил моральный ущерб, то, что сейчас трачу деньги на лечение собаки, у него было сильнейшее отравление этим слезоточивым газом, трость сломал, хожу с чужой тростью и телефоном. Мне уже остальное ничего не надо, только это. Трость дал слепой. Собаку лечу за собственные деньги, хотя пенсия не такая большая.

После декриминализации статьи «Побои», максимум, что грозит злоумышленнику - небольшой штраф. Моральный ущерб придется взыскивать в гражданско-правовом порядке. А это долгий процесс.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: