В Перми отметили День космонавтики

Стать чуть ближе к звездам. В Перми отметили День космонавтики. 12 апреля в 1961-м году советский космонавт Юрий Гагарин первым в мире провел 108 минут на земной орбите. В память об этом событии в городе проходит серия познавательных мероприятий.

Ровно 58 лет назад в этот день прозвучало знаменитое «Поехали!». Первый человек, побывавший на земной орбите, стал символом эпохи освоения космоса. Юрий Гагарин впоследствии объехал десятки стран. Письма к нему шли со всего мира. В свое время он передал привет и пермякам. На сайте архива социально-политической истории опубликовали интервью с Юрием Гагариным. В 66-м году его записал корреспондент пермского областного радио во время командировки в Москву.

Юрий Гагарин:

- Передаю горячий привет всем вашим радиослушателям. Всем радиослушателям пермского радио. Хочу поблагодарить за телеграммы и письма. Которые были присланы в мой адрес после выполнения космического полета.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- Именем Юрия Гагарина названа международная научно-популярная акция. Yuris Night проходит во многих странах мира. Состоится она и в Перми. В программе - лекции и мастер-классы на темы освоения космоса.

Афишу акции составили с применением дополненной реальности. Это фигурка космонавта с голосом Юрия Гагарина. А в числе участников научно-популярного вечера - фотограф из Анапы Руслан Ильницкий. Он с детства увлекается астрономией и астрофотографией. С помощью специальной камеры, которая крепится к телескопу, Руслан снимает планеты, туманности, звездные скопления. Говорит, современная техника позволяет работать даже в условиях городской засветки. В арсенале фотографа десяток телескопов. Каждый - для наблюдения разных небесных тел.

Руслан Ильницкий, астрофотограф (Анапа):

- Есть некий спортивный интерес - смогу ли я заснять какую-то туманность или нет. Во-вторых, это для самореализации, снимки могут иметь художественную и научные ценность. Кроме того, я занимаюсь также тротуарной астрономией. Это так называемое движение, при котором люди берут телескоп, приходят в людное место и всем бесплатно показывают поверхность Луны и планет. Я этим занимаюсь уже около 20 лет.

Для любителей космической темы в киноцентре «Премьер» подготовили серию кино-программ. Один из фильмов - о британской рок-группе «Пинк Флойд». В 1988 году музыканты присутствовали при запуске корабля Союз-ТМ-7. Советские космонавты взяли с собой на борт запись альбома Пинк Флойд «Нежный звук грома».

Вячеслав Мальгин, руководитель пресс-службы киноцентра «Премьер»:

- Записали старт ракеты, но пока его нигде не использовали этот звук. Ни на одном альбоме его еще нет. Вот с тех времен. Вот и тема-то встречи так и называется «По-прежнему первые в космосе» - кто? Пинк Флойд. Кроме них больше ни одной рок-группы в космосе не звучало.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: