В Перми пенсионерка сбежала от сына, устроившего в квартире свалку

Новый Плюшкин в городе. В редакцию ТСН обратилась 74-летняя пенсионерка. Она была вынуждена покинуть свою квартиру в Дзержинском районе из-за гор мусора, который собирает ее сын. Напомним, это уже не первый случай в краевой столице, когда квартиры превращаются в настоящие контейнеры с отходами. Страдают при этом как соседи, так и родственники таких скопидомов.

76-летняя Галина Тяпликова полтора года назад переехала в соседнюю Кировскую область, купив на свои накопления жилье на селе. Пенсионерка плачет и рассказывает, другого варианта у нее не было. Из 2-комнатной квартиры в Перми ей пришлось съехать из-за сына, который начал таскать домой мусор. И долгие годы не мог остановиться. Накануне мать приехала навестить Валерия. Он не пустил ее за порог. В присутствии нашей съемочной группы старушке все же удалось уговорить сына открыть дверь.

Пенсионерка и сын:

- От тебя я уехала. - Вот, и что обратно приехала? - А я здесь прописана. - Маму, может, пустите домой? - Дак пожалуйста.

В квартире - настоящая помойка. Одна из двух комнат полностью забита различным хламом. Кухня - на половину. Но туда тоже уже не пройти. Холодильник набит просроченными продуктами. 42-летний Валерий рассказал, что не работает, нуждается в деньгах. Говорит, что все вещи, которые находятся в квартире, полезны и он сможет все это выгодно продать.

Пенсионерка и сын:

- Ну, вот что, нельзя продать? Вот это, более менее. - А это все откуда? - Нашел. - С мусорки, он и питается на мусорке. - Да, а что делать-то? На работу не берут, ну за 10 тысяч - ну что смеяться-то.

Пенсионерка рассказала, что сбором мусора сын занимается уже более 15 лет. Пыталась его остановить, выкидывала хлам сама, но все тщетно. Квартира захламлялась все больше и больше. На упреки матери Валерий уже начал отвечать не только словами.

Галина Тяпликова:

- Догнал меня и начал надо мной издеваться. Душил подушкой, вот тут горло, я сейчас даже плохо глотаю. Горло зажал, по ребрам стукнул, руку, ноги связал.

Тогда возбудили уголовное дело. Суд вынес условное наказание. Галину Тяпликову, которая на днях оказалась перед закрытой дверью своей квартиры, приютила Фаина Игнатова. Она выразила недовольство ситуацией от лица всех соседей.

Фаина Игитова, соседка Галины Тяпликовой:

- Запах тоже есть, рядом соседи тоже жалуются. И насекомые, и мыши. Соседка говорит, что по балкону даже мышь бежала в соседнюю квартиру.

Пенсионерка надеется на помощь местных властей. В одиночку она справиться с этой проблемой бессильна. Усложняет ситуацию и то, что сын задолжал за коммуналку приличную сумму. Теперь из пенсии Галины Тяпликовой ежемесячно списывают половину. И еще важный факт. Женщина - сирота, выросла в детдоме. И родственников, которые могли бы повлиять на сына, попросту нет. 

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: