Государственная программа Пермского края в сфере здравоохранения на 2019-2021 года

Стратегическое планирование – важный элемент управления любой компанией, также планирование необходимо и для управления государством. Для этого были разработаны специальные государственные программы для каждого субъекта РФ. Рассмотрим такую программу для Пермского края, она должна реализовываться с текущего года по 2021, в сфере здравоохранения. Задатки программы были положены уже в 2017 году.

На программу выделено 181 264,3 млн. руб., на здравоохранение же отводится 27,5% от вышеназванной суммы, это самая большая сумма среди других направлений: образование и молодежная политика, государственная поддержка и многое другое.

Повышение качества здравоохранения в Пермском крае достигается за счет приоритетных направлений:

  • повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи,
  • усиление первичной профилактики и более раннее выявление заболеваний.

Кроме государства, к данной программе подключился и пермский стартап, который работает уже практически по всей России. Аптека интернет-магазин в Перми Мегаптека.ру позволяет пользователям экономить на покупке лекарственных препаратов. Также с помощью сервиса можно сравнивать цены на лекарства и аптечные товары в аптеках города, находить выгодные предложения, бронировать лекарства в аптеках. Забрать оформленный заказ можно уже через 30 минут.

Изменилась логистика получения медицинской помощи:

  1. Внедрение электронной системы очереди. Реализация сервиса «К врачу», которая позволяет записаться на прием через интернет. Система напоминает о записи электронным и SMS сообщениями;
  2. Разведение потоков пациентов на плановых и внеплановых;
  3. Отдельные кабинеты для выдачи справок и сбора анализов.

Результатом данных изменений стало сокращение времени ожидания участкового врача с 11 до 2 дней, а иногда и до 1 дня. Теперь перед министерство здравоохранения Пермского края стоит задача сократить время ожидания узкого специалиста до 14 дней. Для этого реализуется программа обучения узконаправленных специалистов:

  • травматолог-ортопед,
  • фтизиатр,
  • психиатр,
  • онколог,
  • ревматолог,
  • детский хирург,
  • детский ревматолог.

Также особое внимание программа уделяет комфорту в медицинских учреждениях. Перестраиваются зоны регистратур и места ожидания приема, создается удобная навигационная схема, выставляется мягкая и комфортабельная мебель.

Кроме этого изменяется подход в работе поликлиник. Больше внимания уделяется профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

В 2018 году было открыто 3 из 7 онкоцентров в Пермском крае (в Кунгуре, Чайковском и Краснокамске). Планируется открыть центры в Кудымкаре, Соликамске, Березниках и Чусовом. Также в этих регионах свою деятельность осуществляют выездные бригады скорой помощи с обновленным составом. Теперь на борту скорой помощи есть следующие специалисты: офтальмолог, акушер-гинеколог, уролог, оториноларинголог, пульмонолог, травматолог, эндокринолог, невролог, кардиолог, врачи УЗИ.

В период действия программы должны быть построены 7 детских поликлиник в регионе, взрослая поликлиника в Перми, новый поликлинический фтизиопульмонологический корпус и консультативная поликлиника онкодиспансера, строительство 8 больниц, лечебный корпус в Чердыне, инфекционная больница в Перми, хирургический корпус в Кудымкаре. Продолжается капитальный ремонт медицинских объектов по всему Пермскому краю.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: