После смерти Доренко пермским байкерам проверили состояние здоровья

Не барахлят ли «моторы»? Пермские байкеры в преддверии мотосезона проверили состояние здоровья. Пригласил их для этого краевой центр медицинской профилактики. Водители прошли скрининг-обследование «Узнай свой кардиориск» и теперь могут получить консультации терапевта и кардиолога.

Марина Другова, главврач Пермского краевого центра медицинской профилактики:

- Очень важно измерять уровень своего артериального давления. А с учётом того, что смертность у нас именно от сердечно-сосудистых заболеваний, практически, в структуре смертности половину смертей составляет именно из-за болезни системы кровообращения, актуальность этой темы очень важна.

В центре медицинской профилактики - «Неделя артериальной гипертонии». Статистика показывает: в Пермском крае смертность мужчин выше, чем в среднем по стране. Вот сотрудники центра и решили пригласить на «сердечный» медосмотр байкеров - суровых мужчин, которые реже других обращаются к врачам. А рискуют своими и чужими жизнями - чаще. Задуматься о здоровье мотоциклистов заставила и недавняя трагедия, когда известный журналист Сергей Доренко за рулём байка почувствовал себя плохо и потерял управление. Причина смерти - разрыв аорты.

Олег Кушнарёв, мотоциклист:

- Мотоциклисты - они ведь такие же люди, как обычные: они из мяса и костей... Ну, мне 46 лет, я мужчина, поэтому я попадаю в зону риска, наверное, сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому в этом возрасте нужно следить за собой... Мы же всегда все ждём, чтобы что-то случилось, после этого только идём в больницу. А здесь предоставлена такая отличная возможность проверить своё здоровье.

Пройти такой скрининг, который включает антропометрию, измерение давления, анализ уровня глюкозы, холестерина крови и определение сердечно-сосудистого риска в центре медпрофилактики может любой пермяк. А также получить консультацию терапевта и кардиолога.

Дмитрий Гаврилов, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: