Концентрация пыльцы в воздухе в Перми превышена в несколько раз

Весна со слезами на глазах. Долгожданное и резкое потепление в Перми вызвало одновременное цветение многих деревьев и растений. Избыток пыльцы и пыли в сухую погоду еще больше осложнил жизнь аллергикам во время сезонного обострения.

Береза, ольха, черемуха, ива – все разом решили проверить на порочность иммунитет жителей Перми. По словам специалистов сейчас концентрация пыльцы этих растений в воздухе превышена в несколько раз. Это заметно и невооруженным взглядом, так называемая, зелено-желтая пыль повсюду: на машинах, лавочках, одежде, а значит, оседает и на слизистых оболочках носа и глаз людей. У кабинетов аллергологов уже второй месяц аншлаг.

Юлия Суслонова, ведущий врач аллерголог- иммунолог:

- Все приходят с жалобами одинаковыми: слезотечение, насморк, кашель, зуд глаз и носа, и у некоторый пациентов одышка. Сезон цветения продолжается две три недели. Все пациенты в принципе знают, то есть в солнечную, ветреную погоду желательно избегать посещения улицы. Нельзя ездить в лес на пикники, где много как раз цветущих деревьев. Это всегда приводит к обострению.

В такой период врачи также рекомендуют аллергикам сесть на диету. Исключить из пищи все провоцирующие заболевание продукты: косточковые ягоды и фрукты, орехи, мед, шоколад. Но это только немного облегчит симптомы. Лучшее лечение, говорят медики,  это конечно, профилактика, которой необходимо заниматься заблаговременно под руководством врача.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: