В Перми сгорел конный клуб, погибли три лошади и два осла

«Кавалерия» - в огне. В микрорайоне Гайва сгорел частный конный клуб. Он предоставлял услуги по обучению верховой езде и иппотерапии. В огне погибло несколько животных. Сейчас сотрудники клуба занимаются разбором завалов, оценивают потери и подсчитывают ущерб. Пожарные, тем временем, выясняют причины возгорания.

Ирина Доронина, тренер спортивной группы конного клуба «Кавалерия»:

- Побежала спасать лошадей, которые уже мертвые были, к сожалению.

Тренер конного клуба Ирина Доронина едва сдерживает слезы и до сих пор не может поверить в случившееся. Еще пару дней назад здесь было оживленно. В конюшнях стояли животные. Теперь - пепелище. Потери для небольшой частной организации колоссальные.

Ирина Доронина, тренер спортивной группы конного клуба «Кавалерия»:

- Три кобылы погибли, погибли два ослика. И вот пока нашли тела двух собак. Спасли пять лошадей, один пес в тяжелом состоянии сейчас находится.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Пожар начался здесь, в бане. Вот, от нее осталась только труба. Затем огонь моментально охватил всю территорию. Постройка здесь деревянная, поэтому буквально за час все было уничтожено в пламени, в том числе часть животных.

Соседи вызвали МЧС. Площадь пожара составила 165 квадратных метров. Закончили борьбу с огнем только к утру воскресенья. Была угроза распространения пламени на соседние дома, их фасады оплавились от высокой температуры. Точные причины возгорания установят специалисты. Сейчас выживших лошадей временно разместили в другом конном клубе. Одна из них пострадала очень серьезно. Сейчас всем животным требуется длительная реабилитация. Только после этого можно будет говорить о шансах продолжить заниматься с детьми. К сгоревшей конюшне приходят воспитанники клуба и просто те, кто здесь бывал и общался с лошадьми. Одной из любимиц ребят была лошадь по кличке Победа.

Сотрудники клуба рассказали, что в этот вечер на конюшенном дворе работал один из охранников, который и затопил печь в бане. Где он сейчас, никто не знает. На телефонные звонки мужчина не отвечает.

Диана Дубова, руководитель конного клуба «Кавалерия»:

- Ранее он тоже работал и был уволен за злоупотребление алкогольными напитками, около полугода его у нас не было. А тут он пришел, сказал, что пить завязал. Больше пить не будет. И два месяца он исправно работал. Без пьянства, без нарушений.

Сгоревшие постройки уже не восстановить. Огонь также уничтожил корма для животных, различное снаряжение и оборудование. В общем, клуб оказался в тяжелой финансовой ситуации. Прежде всего нужны средства услуги ветеринара и препараты. Все желающие помочь спортивному клубу, могут найти сообщество «Конный клуб «Кавалерия» Вконтакте (vk.com/kskkavaleriya). Там есть подробная информация.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: