Непобедимый мусор: в Перми никак не могут прибрать могилы фронтовиков

Непобедимый мусор. Несколько недель мы следим за ситуацией на Егошихинском кладбище. Неравнодушные пермяки сообщили нам, что могилы некрополя в центре Перми буквально утопают в мусоре. Захоронения оказались под кучами отходов и срезанными ветками деревьев.

На Егошихинское кладбище наша съемочная группа этой весной выезжает уже третий раз. Так выглядел участок воинского захоронения в начале мая.

Иван Лысцов, внук ветерана ВОВ:

- Наверное поможет ваша передача достучаться до людей как-нибудь. До их сердец, до голов, что это не помойка, что это память и которую нужно беречь постоянно.

Беречь память и наводить порядок на Егошихинском кладбище забота не только родственников погребенных. Это входит и в компетенцию МКУ «Пермблагоустройство». В ответ на наш запрос там пообещали очистить некрополь в ближайшее время. Спустя неделю мы вновь отправились - проверить как обстоят дела. И обнаружили кучи мусора на центральных аллеях. У могил воинов не стало крупного мусора, но остались мелкие отходы и гниющие ветки деревьев. Хозяйственники тогда сообщили следующее: «С территории Егошихинского кладбища, в том числе с Воинского квартала, вывезено порядка 20-25 куб. метров мусора. Уборка мусора у могилы ветерана (вдоль ул. Тихой) проводилась 8-9 мая. Вывезено 3-5 куб. метров мусора. В настоящее время работы по уборке мусора на территории кладбища вдоль ул. Тихой продолжаются и будут завершены до 17 мая».

После 17 мая прошло еще несколько дней. Но ситуация на Егошихинском кладбище - без изменений. Тот же мусор на аллеях. Бытовые отходы у могил. Памятники утопающие в спиленных ветках деревьев. Эту печальную картину на сей раз объяснили так.

Администрация Перми:

- В связи с проведением Радоницы основные силы были направлены на уборку Северного кладбища. На этой неделе работы на Егошихинском кладбище завершатся.

Чтобы не превращать эту историю в затянувшуюся мыльную оперу и ускорить процесс, мы решили помочь благоустроителям и подсказываем где искать мусорные кучи. На карте обозначены наиболее захламленные участки. Большая часть - на территории квартала с воинскими захоронениями.

Татьяна Овсянникова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: