В Перми перевыпустят популярную игру «Шел солдат со службы»

Возвращение солдата. Грядет перевыпуск некогда популярной настольной игры - «Шел солдат со службы». Ее создал в 1992 году пермский фольклорист Константин Шумов.

Игру «Шел солдат со службы» Нина Евгеньевна Хорошева приобрела в 1993-м году для подрастающего сына. Но увлеклась в итоге вся семья.

Нина Хорошева:

- Сначала для того, чтобы разобраться во всех правилах, нюансах и тонкостях игры мы играли всей семьей. То есть я, муж и сын. Если раньше предыдущие игры просто мы бросали кубики и делали количество ходов, которое выпадало, то здесь уже очень много было различных сложностей. Были карточки, нужно было отгадывать что-то, нужно было ходить вперед назад.

Татьяна Овсянникова, корреспондент ТСН:

- Четыре фишки, один кубик. Побеждает тот, кто первым доберется до дома. Но сделать это не так просто. Автор игры - Константин Шумов хотел максимально усложнить настольную бродилку, и придумал ходы, которых тогда не было ни в одной игре, а также снабдил солдата магическими предметами.

Константин Шумов, создатель игры «Шел солдат со службы»:

- Конь-огонь, положим, который позволял перед каким-то препятствием выбирать возможность либо два хода, то есть на два кружочка назад, либо на два вперед. Там полотенце волшебное, которое позволяло переходить, положим, огненную реку. Если у тебя есть хлеб, который можно было жертвовать домовому, лешему.

Игру Константин Эдуардович придумал для своих детей. А затем поделился идеей со знакомым издателем. В 1992 году игра «Шел солдат со службы» вышла колоссальным тогда для «настолок» тиражом - 200000 экземпляров. Многие из них разошлись по пионерским лагерям, детским кружкам и библиотекам. В Перми, естественно, игра была особенно популярна и была едва ли не в каждой второй семье. Но сейчас оригинальный экземпляр - большая редкость. По словам автора, несколько издательств собирались перевыпустить игру, но официального выпуска так и не произошло. То, что игра вновь появилась в продаже в Интернете, стало для Константина Эдуардовича большим сюрпризом. Издающего автору пришлось поискать.

Константин Шумов, создатель игры «Шел солдат со службы»:

- Мне кинули ссылку на то, что игра продается. Я зашел на сайт. Там есть опция переписка. Вышел через нее и все. Ну, и последнее письмо от него я получил полчаса назад. Мы договорились о многих условиях.

Одно из главных условий - игра будет выходить без изменений. Это будет точная копия культовой настольной «ходилки» и качественно напечатанная.

Татьяна Овсянникова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: