Пермячка вошла в призеры чемпионата мира по фигурному катанию

Маркетолог по профессии, фигуристка по призванию. В немецком городе Оберстдорф прошел чемпионат мира по фигурному катанию среди любителей. Представительнице нашего города Ольге Мошковой удалось войти в число призеров.

Идут прокаты произвольных программ на чемпионате мира среди любителей в Оберстдорфе. На льду - Ольга Мошкова. Старта в этом году, говорит пермячка, могло и не быть. Из-за полученной травмы до последнего было не понятно - состоится ли поездка в Германию? Но на обезболивающих и с огромным рвением к победе нашей спортсменке все-таки удалось впечатлить судей и зрителей. Итог выступления - второе место. Ольга боролась за награду в так называемой «бронзовой» группе, где соревновались и дебютанты-любители, и возрастные спортсмены, уже закончившие карьеру.

Ольга Мошкова:

- Было очень много людей. Человек 700 примерно со всех стран. Различных разрядов. Были даже мастера. Была олимпийская чемпионка Мидори Ито, которой уже лет 60 и она до сих пор прыгает 2,5 аксель.

Ольга пробовала заниматься фигурным катанием в детстве, но тогда не понравилось. А основательно встала на коньки уже в 26 лет. Увидев по телевизору как в одном из телепроектов Ильи Авербуха взрослые люди с нуля начинают вполне прилично кататься, Ольга решила: а почему и ей самой не попробовать?

Ольга Мошкова:

- Я попробовала, сходила на массовое катание, потом узнала, что здесь есть инструктор, который взрослых учит первым шагам. И постепенно вот так вот начали кататься, потом организовался клуб и вот теперь вот на постоянной основе занимаемся около пяти раз в неделю. Тренируюсь я сейчас у Павла Слюсаренко и Полины Генсон, а хореограф Мария Федорущенко.

На льду спорткомплекса имени Сухарева Ольга и ее тренеры подготовили не одну успешную программу. В копилке есть награды любительских соревнований регионального уровня. А также «золото» «Русской зимы». Это неофициальный чемпионат страны. Именно после этой победы Ольга решила участвовать в международных турнирах. Впервые удалось выиграть в 2017-м. В отличие от профессиональных спортсменов, все от костюмов, до билетов и стартовых взносов - любители оплачивают самостоятельно. Но оно того стоит, говорит Ольга.

Ольга Мошкова:

- Независимо от возраста, навыков, фигуры, растяжки. Все это в течение времени это приобретается. Когда я пришла сюда, у меня был очень большой перевес, если честно, и как-то вот постепенно сбавилось. Пока занимаюсь. Это очень на здоровье хорошо влияет тоже.

Несмотря на плотный график работы - Ольга трудится интернет-маркетологом - в планах: продолжить тренировки и выступления. Сейчас спортсменка совершенствует скольжение. И в будущем планирует перейти из «бронзовой» группы в «серебряную». Мастерство соперниц там повыше, но и подниматься на пьедестал почета приятнее.

Татьяна Овсянникова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: